Вторник, 30 апреля 2024 года

Ошибки, которые часто совершаются при использовании мультиварки

При нынешних напряженных темпах жизни, когда ни на что не хватает времени, многие предпочитают использовать для готовки всевозможные агрегаты. В ход идут пароварки, мультиварки, кухонный комбайн и так далее.

Но особенное место на кухне все-таки занимает мультиварка. Супы и каши требуют для своего приготовления минимум времени, но всегда получаются вкусные, если их правильно приготовить. При использовании мультиварки существует масса секретов, которые позволяют сделать пищу максимально вкусной и совершенной. Как все-таки правильно готовить еду в мультиварке?

Приготовление замороженных продуктов


Ни в коем случае даже не пытайтесь готовить в мультиварке замороженные продукты. Они (продукты) испортятся во время процесса приготовления. Как будет выглядеть готовка, если варить кусок сплошного льда?  Теряются не только вкусовые качества, но и появляется реальная возможность отравиться таким неправильно приготовленным продуктом. Поэтому прежде чем приступить к варке – разморозьте все приготовленные ингредиенты.

Старайтесь наливать не слишком много жидкости

Часто ошибку с количеством жидкости допускают те, кто привык готовить на плите, и готовка в мультиварке для них в новинку. Мультиварка работает при более низкой температуре и медленнее, поэтому в ней блюда готовятся с меньшим количеством жидкости. При этом нужно взять во внимание, что  при пользовании мультиваркой испарение не происходит, и если в емкости будет лишняя жидкость – это приведет к менее концентрированным ароматам и вкусу.

Неправильное размещение ингредиентов

Для правильного приготовления еды в мультиварке надо знать устройство механизма. Почему-то многие считают, что при плотно закрытой крышке мультиварки все продукты внутри готовятся одинаково. Но возьмите во внимание то, что нагревательный элемент находится в самом низу. А значит, еда, расположенная ближе к нагревательному элементу, подвергается термообработке первой. Отсюда вывод: на дно мультиварки необходимо класть продукты, которые требуют более длительного времени приготовления.

Слишком много любопытства

Если во время приготовления пищи вы не устоите перед соблазном открыть крышку мультиварки и просмотреть, как готовится еда, вы допустите грубейшую ошибку. Разгерметизированная емкость начнет по новой набирать необходимую температуру, и приготовление пищи затянется как минимум еще на полчаса.

Не пренебрегайте обжаркой

Не спешите загружать в мультиварку сырое мясо. Сначала обжарьте его на сковородке вместе с луком до золотистой корочки,  а потом продолжайте его готовку уже непосредственно в мультиварке. Ваша еда будет гораздо вкуснее с обжаренным мясом, нежели с сырым.

Несвоевременное добавление приправ

Свежую зелень нужно добавлять к продуктам в мультиварке в последнюю очередь. Это делается для того, чтобы травы не потеряли свой первоначальный вид и вкус. Однако если вы хотите добавить приправы сразу, то лучше отдать предпочтение сухим добавкам.

Неправильный выбор размера мультиварки


Очень важно правильно заполнять емкость мультиварки необходимыми ингредиентами – в зависимости от блюда, которое вы готовите. 
Для правильного обеспечения оптимальной готовности блюда мультиварку заполняют от половины до трех четвертей ее максимальной вместимости. Недостаточно заполненная едой емкость, скорее всего, переварится. А переполненная емкость может сделать блюдо недоваренным.

Слишком раннее добавление молочных продуктов

Если в блюдо, которое вы готовите, необходимо добавить молочные продукты, такие как молоко, сыр, сливки, сметану или плавленый сыр, то добавляйте их уже в самом конце готовки. Если поспешите – можно бесповоротно испортить вкус еды, которую вы готовите с участием молочной продукции.


Выбор редакции


Еда