Пятница, 26 апреля 2024 года

Народные приметы: почему нельзя смотреть на ребенка через голову

О том, почему нельзя смотреть на ребенка через голову, могут объяснить как народные приметы, так и современные медики, которые подтверждают данное предположение. Ведь несмотря на то, что на дворе 21 век, многие мамочки возвращаются к народным приметам. В особенности если они касаются их детей.

Конечно же, существует много примет, связанных с детьми. Однако самой точной и распространенной является примета о том, что нельзя смотреть на ребенка через голову, так как это может повлиять на его здоровье. Каким образом это произойдет, могут рассказать эксперты народных примет.

Примета о том, что нельзя смотреть на ребенка через голову

Издавна люди верили в то, что смотреть на ребенка через голову – это очень плохо. Более того, народная примета гласит, что если это делать, то ребенка в будущем ожидают очень серьезные заболевания, вылечить которые будет довольно сложно или и вовсе невозможно.

Так, исходя из народных поверий, если смотреть на ребенка через голову, то у него будут кривые ноги. По другой примете люди утверждали, что у ребенка может быть грыжа или косоглазие. Какая бы болезнь после этого не случилась, они действительно будут трудноизлечимые.

Когда смотришь на ребенка через голову, то ему приходится постоянно поднимать свои глазки вверх. По некоторым народным приметам считалось, что со временем, если мама или кто-то другой из родственников будет такое делать, то ребенок будет постоянно закатывать глаза.

И хотя многим такие приметы могут показаться смешными и невероятными, но они составлялись на протяжении веков, поэтому не верить в них нет никаких оснований.

Научное объяснение приметы, почему нельзя смотреть на ребенка через голову

Многие считают такие приметы ни чем иным, как бабушкиными предрассудками. Но, несмотря на это, такую теорию подтверждают и медики, которые считают, что смотреть на ребенка через голову нельзя, так как действительно это может привести к проблемам со здоровьем.

Объяснение всему этому очень простое. Всей активностью ребенка управляют рефлексы. Именно поэтому, когда кто-то смотрит на ребенка через голову, он машинально старается отклонить голову назад. Учитывая то, что мышцы в таком маленьком возрасте очень слабенькие, то он легко может повредить себе шейные позвонки.

Исходя из этого, народная примета не такая уж и глупость, ведь вред организму ребенка в таком случае будет нанесен. Конечно же, офтальмологи уверяют, что к косоглазию это привести не может, так как данное заболевание в основном врожденное. А вот к искривлению шеи или грыже – вполне реально.

И если даже такие манипуляции не приведут к каким-либо патологиям, это будет доставлять ребенку неудобства. Но, поскольку в младенчестве интерес преобладает, то ребенок будет продолжать опрокидывать голову.


Выбор редакции


Еда