Вторник, 30 апреля 2024 года

Какой должна быть температура употребляемой пищи

Температура пищи, которую ест человек, оказывает большое влияние на аромат, вкус и внешний ее вид. Очень часто именно это становится главной причиной многих расстройств желудка и серьезных болезней.

Влияние холодной пищи на организм человека

Большинство диетологов говорят, что холодная пища хуже, но быстрее переваривается. Во многих заведениях быстрого питания есть дешевые обеды с ледяной газировкой. Те же самые блюда с горячим кофе или чаем будут гораздо дороже. Холодная еда способствует ускоренному опорожнению желудка, а человек все равно остается голодным.

Многие фастфуды только таким образом и наживаются. Никого не волнует, что холодная еда будет долго гнить в кишечнике человека, способствуя появлению лишних калорий и превращаясь в токсины, которые вызывают разные болезни. Для них главное, что человек быстро проголодается и вновь вернется в ресторан.

Попадая в желудок, пища пропитывается желудочным соком и перетирается. В двенадцатиперстную кишку еда поступает после того, как уже достаточно закислена, а кусочки ее составляют не больше 2-3 мм. Это означает, что пища приобрела температуру тела и далее переваривается в кишечнике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вред, который несут сосиски и колбаса для здоровья человека

Влияние горячей пищи

Многие эксперты считают, что горячая пища лучше всего переваривается, но, судя по последним исследованиям, это не так. Скорость пищеварения почти не зависит от температуры употребляемой пищи. Пищеварение происходит в тонком кишечнике, но даже если изначальная температура пищи была горячей, во время процесс, она приобрела температуру тела.

Медики смогли установить, что употребление пищи высокой температуры чревато серьезными последствиями для пищеварительного тракта. От ожогов горячей пищей у людей образовывались язвы в ротовой полости.

Жители Латинской Америки по традиции употребляют горячий мате, который пьют через соломинку. В таком случае жидкость сразу попадает в пищевод, оставляя ожоги на стенках этого органа. У многих, кто обратился в клинику, был установлен кислотный рефлюкс, который считается предпосылкой развития язвы желудка. Лучше всего употреблять горячие напитки, температура которых не выше чем 55 градусов по Цельсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Употреблять свинину с кровью не стоит, чтобы не навредить здоровью

Принимаемая еда должна быть теплой

Не всегда ожог полости пищевода способствует появлению онкологии, но иногда приводит к истощению. Чтобы не травмировать внутренние органы, человек старается меньше делать приемов пищи, но это будет вызывать чувство голода и резкое похудение.

В случае, если человек постоянно ест горячую пищу, его внутренние органы со временем «износятся» и больше не смогут нормально работать.

Диетологи утверждают, что температура употребляемой пищи должна быть в пределах от 20 до 40 градусов Цельсия. Такие температурные показатели позволят человеку насладиться пищей и не причинить никакого вреда организму. Не стоит набрасываться на слишком горячую еду даже в том случае, когда испытываете сильный голод.


Выбор редакции


Еда