Среда, 24 апреля 2024 года

Причины, по которым человек может вздрагивать перед сном

С вами случалось хоть раз такое явление, когда, уже погружаясь в сон, вы вдруг резко дергаете ногой, причем происходит это непроизвольно? Многие люди считают, что это  мышечные судороги, либо же симптом какого-то нервного заболевания. Во врачебной практике такое явление называется миоклония – предвестник патологического состояния организма, который свидетельствует об активной жизни данного человека.

Явление  миоклонии: почему оно происходит?

Ночью, в момент глубокого погружения в сон, ваше тело вдруг начинает вздрагивать, как при поражении током. Этот сидром может быть расположен на одном участке. Например, вздрагивает только левая нога, но может происходить и групповое подергивание мышц: одновременно вздрагивают ноги и руки, и даже мимические мышцы лица.

Ученые объясняют миоклонию как возникновение конфликта мышечного тонуса и абсолютного расслабления организма в тот момент, когда человек переходит в определенную фазу сна. Между тем, гипоталамус (небольшая область в промежуточном мозге) продолжает по инерции бодрствовать. В этот самый момент группа нервных клеток, расположенных в стволе головного мозга, обеспечивает абсолютное расслабление мускулатуры тела.

И вот он, этот самый гипоталамус, который продолжает по инерции бодрствовать, воспринимает снижение температуры тела (во сне температура тела человека слегка снижается) как начало кончины человека (ничего себе). Чтобы не дать организму умереть, гипоталамус посылает резкий сигнал, в результате которого сокращаются некоторые мышцы для возвращения тела к жизни.

Когда все нервы одновременно возбуждаются, человек вздрагивает во сне и даже чувствует, как его начинает пробирать мелкая дрожь.

Почему происходит вздрагивание

Бодрствующий в период расслабления мышц человека гипоталамус вызывает миоклонию. Как правило, это происходит у тех людей, которые еще не успевают погрузиться в глубокий сон и продолжают мысленно прокручивать те ситуации, произошедшие с ними минувшим днем. Вот и получается: организм просится отдохнуть, а психологические и физические нагрузки не дают ему уснуть.

Частое явление миоклонии можно наблюдать у малышей. Отходя ко сну, они подергивают ручками, ножками, головой. Уставший организм ребенка просится спать, а в голове у малыша все еще свежи картины увлекательной игры на свежем воздухе со сверстниками, или кадры потешного мультика, который он перед сном смотрел по телевизору.

Что делать, чтобы избежать миоклонии?

Перед тем как отойти ко сну, и взрослым, и детям желательно принять расслабляющую ванну, а также выпить зеленого чая с мятой или мелиссой. Можно с ромашкой или липовым цветом.

Неплохо сделать легкий массаж спины. Этим может заняться кто-то из домочадцев. Ребенку нужно почитать на ночь сказку о добрых волшебниках, а взрослым вспомнить приятные моменты ушедшего дня. Это освободит от тревожных снов и от всяких подергиваний.

А если вздрагивание случается днем?

Иногда миоклония возникает днем, в момент абсолютного бодрствования. Ни с того ни с сего  у человека вдруг резко и непроизвольно начинают дергаться руки, ноги, мышцы лица. Подобные случаи хоть и редкие, но все же происходят.

И если приступы вздрагивания происходят неоднократно на протяжении дня – вам прямая дорога к специалисту. Старайтесь не пустить болезнь на самотек, вовремя позаботьтесь о своем здоровье.


Выбор редакции


Еда