Пятница, 26 апреля 2024 года

Бушмены: удивительное племя прародителей человечества

Среди обывателей племя бушменов считается одним из самых известных. Но мало кто знает, что у них много традиций и богатая культура, которая значительно отличается от их соседей, далеких от современной цивилизации.

Кочевой образ жизни

Традиционная охота по бушменски

Традиционная охота по-бушменски

Бушмены, как и большинство других племен, ведут кочевой образ жизни. Постоянно передвигаясь с места на место, жители племени находят для себя новые земли для пропитания. Случаются исключения, когда бушмены могут задерживаться на определенной местности дольше обычного, однако после этого они продолжают свои путешествия.

Справка. В Африке среди других племен можно выделить бушменов, которые являются коренными жителями континента. На сегодня в племени насчитывается свыше 100 000 человек. Жители охотятся на животных, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи. Главной особенностью данного племени является их древность – бушмены являются носителями Y-хромосомной гаплогруппы А.

Жилище бушменов на очередной временной стоянке

Племя довольно-таки интересно обозначает место своего проживания. Сначала они роют небольшие ямы, в которые кладут хворост. Затем они используют получившийся матрас в качестве места, где будут спать.

В каком бы месте не поселились бушмены, обязанности между мужчинами и женщинами остаются одинаковыми – мужчины занимаются охотой, а представительницы слабого пола собираются в группки и расхаживают по местным окрестностям в поисках съедобных растений.

Современные бушменки не брезгуют одеждой белых людей

Настоящим счастьем для местных является обнаружить страусиное яйцо. Сделав небольшое тонкое отверстие, выпускается все содержимое, а скорлупа используется в качестве фляги. Чтобы повысить ее прочность, ее по бокам усиливают сеном по внешней части.

В случае если яйцо разбилось, жители племени не отчаиваются. Они знают, как из оставшейся скорлупы сделать браслет на руку. Сначала они шлифуют скорлупу до овальной формы, а затем в середине делают отверстие и просовывают через сухожилие.

Школа выживания

Традиционный способ разведения огня

Традиционный способ разведения огня

Многие люди, которые хоть что-то слышали о бушменах, уверены в том, что жители племени питаются только пищей растительного происхождения. Но это не совсем так, ведь иногда, правда, редко, в рационе питания бушменов можно встретить чистое мясо.

Также жители племени не брезгуют личинками, саранчой и другими насекомыми. А если охота оказалась успешной, то мужчины могут съесть настолько большую порцию, что современному европейцу даже и не снилось.

Бушмены в поисках воды

Бушмены в поисках воды

Стоит отметить, что бушмены проживают в пустыне, следовательно, они часто сталкиваются с отсутствием воды. Для того чтобы добыть воду, бушменам необходимо найти подходящее место и только потом вырывать самодельный колодец. Не всегда можно найти подобное место, поэтому они пьют конденсат.

Если в племени будет обнаружена новая находка, то ее принято делить между всеми членами. Это говорит о сплоченности коллектива.

Желанное лакомство — мёд диких пчел

Желанное лакомство — мёд диких пчел

Как и в любом другом племени, у бушменов есть свой дикий, по мнению европейцев, обряд. Он относится к пожилым людям, которые болеют. Если старый человек очень слаб, его принято оставлять на прежнем месте, а все остальное племя продолжает кочевать дальше.

Есть еще один устрашающий обряд под названием “убийство младенцев”. Если ребенок рождается раньше трехлетнего карантина после предыдущего ребенка, то его ждет смерть. Таким образом женщина демонстрирует, что у нее нет сил на воспитание двоих детей.


Выбор редакции


Еда