Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие народы России первыми приняли христианство

Несмотря на то, что христианство зародилось еще в I веке нашей эры в Палестине, оно не получило должной поддержки. Но ученики Христа сделали свое дело и новая вера стала известна во всех уголках мира, а спустя десятилетия у нее появилось множество последователей. Понадобилось еще немного времени, чтобы христианство дошло и до нашей страны.

Какие народы России первыми приняли христианскую веру

Народы Кавказа

Святой Григорий Просветитель — просветитель Армении

Это может показаться странным, но тем не менее именно представители кавказского народа стали первыми, кто официально прозвал свое государство христианским.

Согласно официальным источникам историографии, Армения стала первым государством, провозгласившим себя христианским. Из Армении христианство перекочевало в Кавказскую Албанию, в которой проживали дагестанцы.

Клятва перед Аварайрской битвой (полководец Вартан Мамиконян.), И. Айвазовский, 1892 г.

В V веке дагестанский народ признал христианство, как официальную религию. Но это продлилось недолго, так как в VII веке Кавказскую Албанию разгромили арабские завоеватели.

После того как арабы покинули территорию, у местного народа начался второй этап христианизации. Византия и Грузия начали распространять новую веру на Северный Кавказ.

Христианские миссионеры хорошо знали свое дело, поэтому не удивительно, что вера начала быстро распространяться. В Дагестане и Чечне также приняли христианство. А в 916 году прошли первое крещение осетины.

Рамзан Кадыров в церкви

Спустя определенное количество времени чеченцы и дагестанцы открестились от христианства и приняли ислам. Поэтому единственными, кто проповедует христианство на Северном Кавказе, являются осетины.

Русские

Когда на Кавказе начали распространять христианство, Русь считалась языческой страной. И так как язычество практически не могло служить опорой для русского государства, жители Руси принялись искать новую объединяющую религию.

О данном моменте подробно изложено в «Повести временных лет». В ней рассказывается о князе Владимире, который принял у себя послов из разных стран с разными верами, предлагающими переключиться на свою сторону. И, согласно все той же рукописи, в 988 году князь Владимир все-таки был крещен, а после него обряд крещения прошел весь киевский народ.

Крещение Руси

Были и такие города, в которых местных заставляли креститься силой. Больше всего опирались от крещения новгородцы, которых крестили самыми последними и то благодаря военной поддержке Киева в 990 году.

Однако это продлилось недолго, ведь в 1071 году новгородцы снова восстали против христианской веры. А языческий жрец, который назвал себя богом, стоял во главе этого восстания. По его приказаниям должны были убить епископа, и он повел за собой толпу. Но к такому незваному визиту епископ был готов, и возле его дома восставший народ встретила дружина новгородского князя.

Картина А. П. Рябушкина «Князь Глеб Святославович убивает волхва на Новгородском вече (Княжий суд)», 1898 г.

Как только князь понял, что его дружина вряд ли выстоит против целой толпы, он направился к жрецу, изрубил его топором. После всего увиденного толпа спокойно разошлась по своим делам.

После того как в XII веке крещение прошли Муром и Ростов, на Руси закрепилась христианская вера.


Выбор редакции


Еда