Вторник, 30 апреля 2024 года

Приручение собак человеком негативно сказалось на их здоровье

Приручение собак человеком негативно сказалось на их здоровье. К такому выводу пришли научные работники после того, как провели ряд научных экспериментов.

Американские научные работники сделали заявление о том, что разные заболевания у собак возникают после того, как их одомашнивают. Такие выводы научные специалисты сделали после того, как провели генетическое исследование. Оказывается, что многие заболевания, в том числе и злокачественные опухоли у собак возникают из-за того, что люди сумели их приучить.

Во время проведения своего эксперимента работники науки провели анализ пятидесяти домашних питомцев 34 разных пород. В итоге полученные результаты ученые сопоставили со сведениями о геноме девятнадцати волков и двадцати пяти собак не имеющих породы.

Результаты исследований показали, что в процессе скрещивания, когда люди пытались привить собакам какие-то навыки, в генетическом материале происходили мутации. В итоге выяснялось, что собаки становились чувствительными к разным серьезным заболеваниям.


Выбор редакции


Еда