Вторник, 30 апреля 2024 года

Ученые выяснили, что человек легко приспосабливается к шуму

Австралийские специалисты провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что человек может с легкостью адаптироваться даже к самым раздражающим условиям жизни.

В ходе экспериментов они установили, что человеческий мозг может приспособиться даже к звукам разной громкости. Мы можем существовать даже тогда, когда вокруг много раздражающих слух источников шума.

Ученые также выяснили, что на самом деле есть небольшой промежуток времени, когда человек чувствует дискомфорт от громких звуков. Однако они также заявили, что этот период обычно длится не более пяти минут.

«Речь идет о своеобразном периоде адаптации, во время которого человеческий организм приходит в тонус и заново настраивает для себя зону комфорта. Для того, чтобы приспособиться к громким звукам, необходимо обязательно слушать их не менее двух минут. Только после этого наш мозг перестает воспринимать равномерные колебания звуковых волн и классифицировать их как раздражающий фактор. Таким образом действует, например, уличный шум на человека. Мы просто перестаем его замечать почти сразу после погружения в эту среду. Дело в том, что это происходит из-за адаптационной привычки, которая не классифицирует подобного рода помехи как раздражающий фактор. Исходя из этого, наш мозг их просто не воспринимает», — объясняют ученые.

Для того, чтобы подтвердить свои предположения, специалисты из австралийского университета провели эксперимент, в котором приняло участие около ста человек. Во время этого исследования респондентов постоянно проверяли, а также измеряли их физические показатели. Каждому участнику эксперимента предложили послушать шум на разных частотах. Это позволило определить, сколько времени нужно для того, чтобы человек адаптировался к раздражителю.

Также специалисты уточнили, что около 40% людей могут не только быстро адаптироваться, но и запоминать звуки, которые они слышали. Для этого не нужен чуткий слух, только постоянная работа над собой и выполнение некоторых специальных упражнений.

 


Выбор редакции


Еда