Вторник, 30 апреля 2024 года

Ученые рассказали, как уборка дома влияет на психологическое здоровье

В ходе проведения научных экспериментов специалистам удалось установить, как уборка в собственном доме влияет на человека. Как выяснилось, она оказывает благоприятное воздействие на психологическое здоровье. Специалисты утверждают, что это поможет справиться с депрессией. Согласно заявлениям исследователей, психологическую разгрузку во время проведения уборки можно сравнить с действием успокоительных препаратов, передает информационное агентство astrakhanfm.ru.

Специалисты утверждают, что занятия домашними делами помогают снять стресс, а также с успехом преодолеть его последствия. Кроме этого, уборка снимает психологическое напряжение. На основании этого ученые сделали вывод, что наведение порядка в своем жилище способствует наведению порядка в голове человека.

Чтобы получить данные результаты, исследователи провели эксперименты, в которых принимали участие две группы испытуемых. Первая группа занималась домашними делами самостоятельно, а вторая прибегала к помощи уборщиц. После этого ученые проверили состояние здоровья участников обеих групп. Датчик здоровья показал, что добровольцы, которые сами справлялись с уборкой в своем доме, реже сталкивались с депрессиями и стрессами, по сравнению с теми, кто звал на помощь уборщиц.

Согласно утверждениям ученых, когда человек приводит свой дом в порядок, он испытывает чувство удовольствия и умиротворения от того, что смог сделать этот мир чище. Уборка не занимает много времени, всего лишь 15-20 минут.


Выбор редакции


Еда