Вторник, 30 апреля 2024 года

Археологи нашли на Алтае самую древнюю иглу

На Алтае в знаменитой Денисовой пещере археологи нашли самую древнюю иглу. Возраст находки приблизительно 50 тысяч лет. По мнению археологов, это доказывает, что уже в столь древние времена были портные, которые шили людям одежду, сообщает «Информинг.ру».

Ученые обнаружили самую древнюю в мире иглу. Находка сделана в Денисовой пещере на Алтае в культурном слое возрастом 50 тысяч лет. Ученые сообщают, что игла выполнена из кости крупной птицы, а круглое ушко высверлено специальным инструментом, который представлял собой каменное подобие сверла и являлся первобытным станком.

Отметим, что в данной пещере археологами в 2010 году были обнаружены следы отдельного ранее неизвестного подвида человека, названного "денисовцем". Благодаря находке специалисты говорят о том, что, возможно, эти люди были первыми в мире, кто начал носить сшитую одежду и обувь. Для скрепления деталей между собой использовались в качестве нитей волосы животных, их сухожилия, а также растительный материал. В настоящее время этот портновский инструмент признан самым древним в мире. До этого древнейшим инструментом была костяная игла, найденная в пещере в Словении и имевшая возраст около 47 тысяч лет.


Выбор редакции


Еда