Вторник, 30 апреля 2024 года

Ученые раскрыли секрет пользы горного воздуха для организма людей

Американские ученые опубликовали свое новое исследование, в котором раскрыли секрет влияния горного воздуха на человека. Их целью было изучить механизм перестройки человеческого организма, когда он попадает в условия кислородного голодания. Результатами исследования они поделились в журнале Journal of Proteome Research, сообщает портал «Актуальные новости».

Ученые из Университета Колорадо с целью изучения влияния высокогорного воздуха на человеческий организм совершили восхождение на гору Чакалтая в Боливии. Высота вершины равна 3 200 метрам. После восхождения ими был проведен анализ крови. По его результатам выявлены изменения в гемоглобине. Он стал лучше связывать кислород. При этом человек достаточно быстро адаптируется к условиям нехватки воздуха, а сохраняется подобный эффект на протяжении нескольких месяцев.

Отметим, что результаты исследования специалисты надеются применить в лечении таких заболеваний, как анемия или ишемический инсульт. Также исследование поможет в подготовке астронавтов к длительному перелету на Марс.


Выбор редакции


Еда