Вторник, 30 апреля 2024 года

Ученые рассказали, сколько человек может прожить без смартфона

Английские и немецкие ученые провели совместное исследование и выяснили, сколько человек сможет прожить без своего смартфона.

В ходе эксперимента было выяснено, что если человек находится в ожидании важного для него звонка, то не менее чем через минуту он проверит свой телефон. В случае с мужчинами данный временной промежуток составляет всего 21 секунду.

Для эксперимента была привлечена группа людей, которых разместили в одном помещении на 10 минут. Каждый из них в среднем мог просидеть без телефона 44 секунды, после чего смартфон снова оказывался в их руках. Результат мужчин составил 21 секунду, женщины продержались 57 секунд.

После этого участникам эксперимента задали простой вопрос: сколько времени прошло с момента начала ожидания, пока они не схватили телефоны. Большая часть участников полагала, что прошло не менее трех минут.

По словам специалистов, такие результаты свидетельствуют о существенном разрыве между восприятием человека и его последующим поведением. Соответственно, люди зависят от своих мобильных устройств намного сильнее, чем они сами привыкли считать.


Выбор редакции


Еда