Пятница, 26 апреля 2024 года

Новый метод уничтожения неизлечимой опухоли головного мозга придумали ученые из Сеченовского университета

Ученые из Сеченовского университета и двух других вузов разработали новый метод лечения глиобластомы, агрессивной формы опухоли головного мозга, используя аптамеры. Эти аптамеры способны выявлять и связываться с определенными молекулами, что может привести к уничтожению опухоли. В чем же суть метода, рассказывают журналисты сайта Rsute.ru.

Что такое глиобластома

Проблема глиобластомы заключается в ее высокой агрессивности и быстром росте. Она является наиболее частой формой опухоли мозга, составляя до 52% всех первичных опухолей мозга и до 20% всех внутричерепных опухолей. Выживаемость пациентов с глиобластомой составляет всего 15 месяцев, что делает эту форму рака практически неизлечимой.

Ученые придумали способ уничтожения неизлечимой опухоли головного мозга

Однако российские ученые предлагают новое решение, которое может изменить ситуацию. Аптамеры — это специальные терапевтические молекулы, которые могут обнаруживать определенные молекулы внутри опухоли и взаимодействовать с ними. В контексте глиобластомы аптамеры могут использоваться для доставки лекарств, а также для повышения точности диагностики опухоли и эффективности лучевой терапии.

Текущим фокусом исследований в Сеченовском университете является разработка метода лечения глиобластомы. В настоящее время проводятся тесты молекул на клеточных культурах, созданных из опухолевой ткани глиомы пациентов. Планируется, что к концу 2024 года эти молекулы будут использованы в доклинических испытаниях.


Выбор редакции


Еда