Пятница, 19 апреля 2024 года

Как правильно носить каблуки без вреда для здоровья

Эксперты рассказали, как носить каблуки, чтобы ноги не уставали. В этом помогут хитрости без вреда для вен от опытных девушек. Специалисты отмечают, что ношение обуви на высоком каблуке занимает одно из первых мест среди причин, провоцирующих заболевания ног у женщин.

Что происходит с телом, когда девушка надевает каблуки

Когда человек стоит на прямой поверхности, все его органы и суставы распределены равномерно. Если девушка надевает обувь на каблуке, центр тяжести переходит вперед. В таком случае тело, дабы сохранить баланс, изменяет положение всех органов, костей, а также позвоночника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему варикозное расширение вен обостряется летом: правила ухода за ногами в жару

Как сообщает rsute.ru, ношение каблуков приводит к своеобразному дисбалансу. Это происходит из-за того, что в некоторых органах и мышцах напряжение увеличивается, а в других ослабевает. Систематическое ношение обуви на шпильке может привести к тому, что все указанные изменения в теле становятся хроническими. Даже если девушка откажется от каблуков и будет ходить в обуви с ровной платформой, ее органы и кости больше не смогут вернуться в исходное положение.

Как правильно носить каблуки, чтобы не болели ноги

Подходящий размер

Главное правило ношения каблуков – выбирать обувь, подходящую по размеру. Она не должна натирать и давить. Делать выбор в пользу больших размеров также не стоит. Девушки отмечают, что покупать каблуки стоит во второй половине дня. В этот период ноги немного отекают, поэтому выбрать подходящий размер будет легче.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До какого времени можно собирать иван-чай и как правильно его обрабатывать 

Когда носить

Специалисты не советуют ежедневно надевать каблуки. Если девушка большую часть времени носит грамотно подобранную и удобную обувь, то она может 2-3 раза в неделю позволить себе шпильку. Также не стоит ходить только на каблуках целый день. Если на работе предстоит важное выступление, можно надеть обувь со шпилькой, а после переобуться в более удобный вариант.

Что делать, если затекли ноги

В этом случае нужно сесть, снять обувь и сделать небольшую разминку стоп. Активизировать кровообращение поможет периодическое напряжение и расслабление мышц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы избежать мокрых пятен в области подмышек на одежде 

Сидячая работа

Дабы избежать отеков и варикоза, стоит делать ежедневно небольшой перерыв в работе. Для этого можно каждые полчаса вставать и ходить 2-3 минуты возле рабочего места. Во время большого перерыва стоит переобуть каблуки в сменную обувь на ровной платформе.

Как снять напряжение с ног после рабочего дня

Вернувшись домой, первым делом нужно расслабить стопы. Необходимо интенсивно размять руками всю ступню. Также можно пройтись босиком по массажному коврику или использовать специальную скалку для стоп. Расслабить ноги после долгого ношения каблуков поможет теплая ванночка.


Выбор редакции


Еда