Пятница, 29 марта 2024 года

Горчица в носках может помочь избавиться от некоторых недугов

Горчица является не только приправой, которая может придать блюду необыкновенный вкус, но и может помочь избавиться от некоторых недугов, если ее насыпать в носки. Важно понимать, при каких заболеваниях, и в каких случаях можно применять горчицу в качестве лечения, а также стоит знать, когда не стоит насыпать эту приправу в носки для избавления от недугов.

Зачем в носки насыпают горчицу и какой эффект дает эта процедура

Горчицу в носки насыпают для того, чтобы избавиться от простудного заболевания. Такая процедура схожа с установкой горчичника – то есть ноги хорошенько нагреваются.

В составе горчицы есть большое количество эфирных масел, благодаря которым происходит процесс раздражения кожных покровов, и в результате этого улучшается кровообращение. Важно заметить, что горчичник действует очень быстро, а вот горчица в носках медленнее, поэтому ожог получить сложнее.

Специалисты уверены, что при простудных заболеваниях горчица может помочь человеку быстрее выздороветь, ведь на стопах у человека расположено большое количество нервных окончаний, и тогда простудное заболевание удается быстрее вылечить.

Стоит заметить, что благодаря такой процедуре насморк отступает намного быстрее, и заболевание проходит в более короткие сроки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Может ли быть заразной простуда на губах и передаваться при поцелуе

Применение сухой горчицы для борьбы с простудой

Важно отметить, что засыпать горчицу в носки лучше в двух случаях, а именно:

  • если появились первые признаки простудного заболевания;
  • горчица может помочь также тогда, если с момента начала простуды прошло не более трех дней.

Если появились первые признаки простуды и начать процедуры с горчицей, то можно предотвратить полное заболевание. Во втором случае процесс выздоровления будет проходить быстрее.

Перед тем как начинать применять данный метод, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы состояние не усугубилось.

Рекомендации по применению горчицы в носках:

  • засыпать горчицу надо только в том случае, если носки и ноги больного сухие, так как  при намокании она может больше жечь;
  • для этой процедуры надо брать только хлопчатобумажные носки, в них надо насыпать порошок горчицы, для взрослого это 1-2 столовые ложки, а вот ребенку хватит 1 чайной;
  • носки с порошком надо надеть на ноги, а наверх надеть еще одни, и они должны быть теплыми;
  • если носки намокли, то их необходимо снять.

Процедуру лучше проводить на ночь, а вот утром носки надо снять, а ноги ополоснуть прохладной водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как убрать в домашних условиях симптомы простуды без лекарств

Кому не стоит применять горчицу, насыпанную в носки

Такое лечение является народным. Перед тем как на него решиться, необходимо обязательно проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Можно отметить, в каких случаях не стоит применять такое лечение:

  • если у человека есть индивидуальная непереносимость горчицы;
  • если на кожном покрове есть сыпь;
  • если ребенку меньше одного года;
  • если на коже есть маленькие царапины и ссадины;
  • заболевание уже развивается более трех суток.

Перед тем как начать такое лечение, необходимо хорошо изучить противопоказания и проконсультироваться с врачом, чтобы не усугубить состояние. Одной горчицы может быть мало для того, чтобы вылечить простуду.


Выбор редакции


Еда