Четверг, 25 апреля 2024 года

Как женщине после 50 поддерживать гормональный фон с помощью заместительной гормональной терапии

Менопауза – это неотъемлемая часть жизни каждой женщины. Поэтому вопрос о том, как после 50 лет поддерживать гормональный фон, волнует многих женщин.

Заместительная гормональная терапия для женщин в период менопаузы

Многие женщины, хотя и не все, испытывают дискомфортные симптомы до и после менопаузы, включая приливы жара, ночную потливость и нарушение сна. Этими симптомами и физическими изменениями можно управлять различными способами, включая изменения образа жизни, такие как более здоровое питание и увеличение физических нагрузок, а также с помощью заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

В то время как ЗГТ снижает вероятность некоторых изнурительных заболеваний, таких как остеопороз, колоректальный рак (кишечник) и болезни сердца, она может увеличить шансы развития тромба (при приеме в виде таблеток) или рака молочной железы (при длительном применении некоторых видов).

Симптомы менопаузы и заместительная гормональная терапия

Симптомы менопаузы, которые могут быть облегчены ЗГТ, включают в себя:

  • приливы и ночной пот;
  • инфекции мочевого пузыря;
  • легкое недержание мочи;
  • боли;
  • бессонница и нарушение качества сна;
  • когнитивные изменения, такие как потеря памяти;
  • нарушение настроения;
  • аномальные ощущения, такие как «покалывание» или «ползание» под кожей;
  • учащенное сердцебиение;
  • выпадение волос или ненормальный рост волос;
  • сухость и зуд глаз.

Другие методы лечения, включая вагинальные эстрогенные препараты, антидепрессанты или другие лекарства, могут быть использованы в зависимости от симптомов и факторов риска. Стоит обратиться за советом к врачу.

Дополнительные преимущества заместительной гормональной терапии

ЗГТ снижает риск различных хронических заболеваний, которые могут повлиять на женщин в постменопаузе, в том числе:

  • сахарный диабет – на фоне ЗГТ во время менопаузы снижается риск женщины заболеть сахарным диабетом;
  • остеопороз – ЗГТ предотвращает дальнейшую потерю плотности костной ткани;
  • рак кишечника – ЗГТ снижает риск развития колоректального рака (рака кишечника);
  • сердечно-сосудистые заболевания – было показано, что ЗГТ снижает маркеры сердечно-сосудистых заболеваний при использовании примерно во время менопаузы.

Связанные с заместительной гормональной терапией риски для здоровья женщин старше 50 лет

В то время как ЗГТ снижает риск некоторых изнурительных заболеваний, она может увеличить риск других. Эти небольшие риски должны быть сбалансированы с преимуществами ЗГТ для каждой отдельной женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как меняется тело женщины после 50 лет и на что нужно обратить внимание

Рак молочной железы

Женщины старше 50 лет, которые используют комбинированную замену эстрогена и прогестерона менее 5 лет, имеют незначительный или вообще не повышенный риск развития рака молочной железы. Женщины, которые используют комбинированную ЗГТ более пяти лет, имеют несколько повышенный риск. Женщины, принимающие только эстроген, не имеют повышенного риска возникновения рака до 15 лет использования.

Риск при комбинированном применении эстрогена и прогестерона выше, чем при использовании только эстрогена или более новых препаратов ЗГТ, таких как тиболон. Исследования показывают, что ацетат медроксипрогестерона и норэтистерон имеют более высокий риск, чем дидрогестерон и прогестерон.

Сердечно-сосудистые заболевания

Женщины старше 50 лет имеют небольшой повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта при комбинированной пероральной (таблетированной) ЗГТ. Хотя увеличение риска невелико, его необходимо учитывать при начале ЗГТ, так как риск возникает на ранних стадиях лечения и сохраняется со временем.

Эстроген, используемый сам по себе, еще больше увеличивает риск инсульта, если принимать его в таблетированной форме, но не при использовании кожного пластыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы атеросклероза и какие органы могут первыми выйти из строя

Венозный тромбоз

Венозные тромбозы – это сгустки крови, которые образуются внутри вен. Женщины в возрасте до 50 лет и женщины в возрасте от 50 до 60 лет сталкиваются с повышенным риском венозного тромбоза, если они принимают пероральную ЗГТ. Увеличение риска, по-видимому, является самым высоким в первый год или два терапии и у женщин, которые уже имеют высокий риск образования тромбов. Это особенно относится к женщинам, имеющим генетическую предрасположенность к развитию тромбоза, которым обычно не рекомендуется использовать ЗГТ.


Выбор редакции


Еда