Пятница, 29 марта 2024 года

Правила поведения, которые обеспечат крепкий и здоровый сон

Если придерживаться правил поведения, которые обеспечат крепкий и здоровый сон, то организм будет регулярно получать полноценный отдых. Хронический недосып ведет к возникновению разных проблем со здоровьем в виде опасных болезней.

Что вернет здоровый сон

Если человек не позволяет себе спать 8 часов в сутки, то его ожидает быстрая утомляемость, перепады настроения, чувство тревожности и проблемы с концентрацией внимания.

Главный враг сна — стресс. Если человек днем переволновался, конфликтовал или общался с неприятными людьми, то есть риск, что быстро и без проблем уснуть ему не удастся.

Спешить к врачу за снотворным и успокоительным не стоит лучше попытаться самому справиться с проблемой.

Самое лучшее — вести здоровый образ жизни и придерживаться распорядка дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как тишина влияет на человеческий мозг с научной точки зрения

Кто засыпает и просыпается в одно и то же время, у того организм привыкает, а значит когда стрелки часов приближаются к нужной цифре, глаза сами начинают закрываться. И чем более ранний отбой и подъем, тем лучше.

Какие правила поведения обеспечат здоровый сон

Место для сна должно быть комфортным. Матрас и подушка — удобными, а за час до отбоя спальня — проветренной.

Свежий воздух поможет расслабиться, насыщая кровь кислородом. Никакого просмотра телевизора перед сном допускать нельзя: ни новости, ни волнительный сериал крепкому сну не способствуют.

Правильнее почитать интересную книгу, послушать приятную музыку, заняться медитациями или помечтать. Все проблемы должны оставаться за пределами спальни.

Для засыпание имеет значение даже цвет стен: психологи советуют комнаты для отдыха делать салатовыми, желтыми или нежно-сиреневыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему полезно как можно чаще смеяться и улыбаться

Не стоит совмещать в одном помещении рабочую зону, в виде стола с компьютером и кровати для сна. Организм начнет путаться, воспринимая спальню как офис.

Пешие прогулки, легкие физические нагрузки, теплая ванна — все это способствует хорошему сну, но должно иметь место за несколько часов до отбоя.

Ритуалы перед сном поможет хорошему отдыху

Сила привычки давно научно доказана. Поэтому если человек создаст для себя расслабляющий ритуал и будет его повторять каждый день пере уходом ко сну, то организм быстро его усвоит и начнет ассоциировать с ночным отдыхом.

На деле это выглядит так: принятие горячей ванны с ароматическими средствами за час до отбоя в считанные дни запустят привычку и мозг будет подавать сигналы телу: помылся — значит скоро нужно идти спать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польза и вред фруктозы вместо сахара, с точки зрения науки

Кроме расслабляющих водных процедур, это может быть массаж или занятия любимым делом. Хобби, как правило, вызывает положительные эмоции, успокаивает и помогает избавиться от накопившегося за день негатива.


Выбор редакции


Еда