Четверг, 18 апреля 2024 года

Как тишина влияет на человеческий мозг с научной точки зрения

Ученые озвучили результаты многочисленных исследований и рассказали, как тишина влияет на человеческий мозг. Используя такие раздражители, как музыка и белый шум, специалисты сформулировали главные достоинства тишины. Именно в тишине улучшаются способности к запоминанию, а сами клетки мозга регенерируются только при таких условиях.

Научная точка зрения по поводу пользы тишины для мозга человека

Первые исследования проводились не на людях, а на крысах. На подопытную группу воздействовали всевозможными звуками разной частотности мощности. Результаты каждого отдельного опыта сравнивали с контрольным образцом — состояние крыс в момент полной тишины.

Только при условии, что вокруг абсолютное безмолвие, у грызунов начали восстанавливаться клетки мозга.

В таком состоянии мозг умело переходит из кратковременной памяти в долгосрочную, надежно сохраняя полученную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки, по которым можно распознать социопата

После того как источник шума ликвидирован, например, резко прервалось звучание песни, мозг еще какое-то время продолжает работать, воссоздавая ту часть композиции, которую помнит, но на этот раз ему не дали возможность ее дослушать. Так память создает иллюзию звучания, нарушая ею внутреннюю тишину.

Как работает мозг человека в тишине

Полностью отключиться мозг человека не способен даже в полной тишине. Только тот, кто использует специальные духовные практики, может на время погружаться в полное безмолвие, создавая вакуум внутри мозга, когда нет ни единой мысли или образа в голове.

Обычным людям это не под силу. Их мозг продолжает функционировать, как и в момент фонового шума, но с той разницей, что переходит в другой режим.

Он больше не получает никакой информации извне, потому начинает систематизировать ту, что уже накопилась. Это режим «сортировки» данных, при котором легко строить стратегические планы и разрабатывать стратегии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила достижения поставленных целей помогут получить желаемое

Только в тишине рождаются гениальные произведения искусств, которыми позже восхищается весь мир. Когда человеку нужно все взвесить и принять правильное решение, то его лучшим помощником становится тишина.


Выбор редакции


Еда