Пятница, 26 апреля 2024 года

Иконы в церкви: зачем прихожане вешают украшения на изображения святых

Посещая храмы или церковь, многие замечают, что на иконах висят различные украшения в виде цепочек, крестиков, кулонов и т.д. Чаще всего они сделаны из золота, а приносят их прихожане. Люди при церкви рассказали, зачем иконы обвешивают часто дорогими украшениями.

Благодарность за помощь

Православные люди часто могут обратиться за помощью к святым, если у них в семье кто-то болеет или ее постигло какое-то зло. Нередко на их просьбы отзываются, поэтому это воспринимается как чудо свыше. В знак благодарности люди и приносят украшения. Некоторые просто приносят деньги, но именно ювелирные украшения считаются значительным даром сил свыше.

Появление традиции

По одной версии, люди стали приносить драгоценности еще с давних времен, когда они верили в языческих божеств. Однако по другим слухам, такая традиция зародилась в эпоху раннего христианства. В народе считается, что именно преподобный Иоанн Дамаскин впервые повесил на икону ювелирное украшение.

В свое время Иоанн разозлил византийского императора тем, что встал на защиту почитания икон. Он приказал ему не только отказаться от должности министра, но и отсек Иоанну правую кисть руки. Затем император вывез ее на городскую площадь, а спустя время вернул хозяину.

Когда Иоанн вернулся домой, то первым делом долго помолился. Затем христианин приложил кисть на место и уснул. Проснувшись, Иоанн был удивлен — кисть срослась с рукой. В знак благодарности, преподобный повесил на икону серебряное украшение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему апостолы Петр и Павел почитаются в церквях, и изображаются на иконах всегда вместе

Куда потом девают украшения

Когда на иконах становится слишком много украшений, работники церкви могут продать их, а деньги потратить на нужды храма. Иногда ювелирные изделия переплавляют, и иконам делают дорогой и ценный оклад.


Выбор редакции


Еда