Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие последствия грозят человеку, если постоянно спать на животе

Многие люди любят спать на животе, но они даже не догадываются, что делать так нельзя. Согласно нескольким теориям и предположениям, сон на животе несет серьезную угрозу здоровью человеку. Почему эта, казалось бы безобидная поза, считается очень опасной для здоровья рассказали доктора.

Сон на животе может привести к смерти

Некоторые врачи утверждают, что сон на животе — это как бомба замедленного действия. Если человек постоянно спит на животе, то ему совершенно наплевать на свое здоровье. Когда человек ложится на живот во время сна, он передавливает грудную клетку, вследствие чего начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Еще, такая поза сна очень отрицательно сказывается на работе ЖКТ, половых органов и двенадцатиперстной кишке. Вероятность развития импотенции увеличивается в несколько раз.

Вредное воздействие данной позы проявляется не сразу. Оно накапливается и выражается постепенно. Проблемы в организме могут начаться внезапно, человек даже не поймет сразу в чем причина. Доктора начинают назначать множество различных лекарств и болезнь ненадолго отступает. Однако, если человек продолжает при этом спать в подобной позе, то в скором времени заболевание снова проявит себя.

Когда человек спит в нормальной позе, то его грудная клетка расправлена и ничто не мешает человеку нормально дышать. Если же человек ложится спать на живот — его грудная клетка не распрямляется, воздух в таком случае не обновляется в легких. Для молодых людей, такой сон вполне безопасный, но пожилым людям следует поберечь себя. Ведь, каждый такой сон может оказаться для них последним.

Каждый человек ворочается во сне. Он поворачивает голову то вправо, то влево. Если при этом он спит на животе, то может случайно перекрыть себе общую сонную артерию. В случае, если у человека имеются также такие заболевания, как остеопороз или атеросклероз, то он также может не проснуться. Ведь кислород не поступает в мозг в этот момент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки, по которым можно отличить обычную головную боль от мигрени

Почему нельзя спать на животе, мнение испанских исследователей

Согласно исследованиям испанских ученых, сон на животе плохо отражается на груди человека. Грудь сильно сдавливается в это время, появляются морщинки от которых практически невозможно избавиться. У женщин такая поза для сна может даже спровоцировать развитие рака молочных желез.

Категорически запрещено спать в таком положении людям, страдающим от проблем с осанкой и позвоночником. Им положение может только усугубиться. Стоит также отметить, если человек постоянно ложится спать на живот, то состояние его кожи на лице сильно ухудшается. Лицо покрывается маленькими морщинами, которые со временем становятся более глубокими и заметными. Еще, у людей что спят на животе не редко на лице появляется отечность, морщины носа и губ.

Впрочем, иногда на животе спать даже полезно, или просто необходимо. К примеру, если у человека сильно болит живот. То в такой позе боли становятся менее ощутимыми. Мамочки часто кладут маленьких деток таким образом, чтобы облегчить им боль, и помочь избавиться от газиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При каком атмосферном давлении гипертоники и гипотоники чувствуют себя лучше


Выбор редакции


Еда