Четверг, 25 апреля 2024 года

При каком атмосферном давлении гипертоники и гипотоники чувствуют себя лучше

Многие люди ощущают на себе перепады атмосферного давления (у них ухудшается самочувствие, появляется апатия, нарушается сон и т п.), гипотоники и гипертоники мимолетно задаются вопросом, какое же давление для них лучше. Эксперты дали несколько советов метеозависымым людям, как различать циклон (низкое атмосферное давление) и антициклон (повышенное атмосферное давление), чтобы определить в какие периоды человек чувствует себя лучше и бодрее. А также, они подсказали как защищать свой организм в моменты изменения погоды.

Влияние низкого атмосферного давления на гипертоников и гипотоников

Циклон — это хмурая погода, облачность, повышена температура, осадки. Во время циклона (сниженного атмосферного давления) больше всего страдают люди, у которых АД пониженное — гипотоники. Нельзя сказать, что на гипертоников циклон совершенно не действует, просто в такие моменты они чувствуют себя вполне хорошо.

Гипотоники в период циклона могут отмечать у себя такие симптомы ухудшения здоровья:

  • затрудненное дыхание;
  • проблемы с ЖКТ;
  • общая слабость;
  • нехватка кислорода;
  • «мушки» перед глазами;
  • тошнота;
  • повышение внутричерепного давления, сильная мигрень;
  • обмороки и потеря сознания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скачки давления при климаксе: причины возникновения и как с ними бороться

Влияние высокого атмосферного давления на гипертоников и гипотоников

Антициклон, как правило, сопровождается сухой, безветренной погодой, без повышения температуры и уровня влажности. В зону особого риска во время антициклона попадают люди гипертоники (те, кто страдает от повышенного АД), аллергики и астматики.

Во время антициклона гипертоники ощущают следующие изменения в своем организме:

  • сильная слабость;
  • сердечная боль;
  • проблемное дыхание, одышка;
  • резкое повышение АД, учащенный пульс и шум в ушах;
  • повышенная тревожность и возбудимость.

Повышенное атмосферное давление негативно влияет на организм многих людей. В крови людей в это время уменьшается количество лейкоцитов, а это значит, что защитные функции организма снижаются. В моменты антициклона организм человека практически не защищен против различных инфекционных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы в организме человека, что указывают на развитие аневризмы головного мозга

Как защититься гипертоникам и гипотоникам в моменты перепадов атмосферного давления

Однозначного ответа на вопрос, как вылечить метеозависимость, не существует. Каждый человек по-своему реагирует на различные погодные изменения, и предугадать, как он поведет себя в той или иной ситуации очень трудно. Безусловно, организм необходимо поддерживать витаминами в периоды межсезонья. Для гипертоников и гипотоников имеются свои рекомендации в питании, физических нагрузках, успокоительных средствах.

Гипотоникам в «опасные» периоды следует принимать препараты, что повышают АД (Цитрамон, Фармадол, настойка Женьшеня). Неплохо в это время также отдохнуть, поспать.

Во время антициклона, гипертоникам следует бережно относиться к своему здоровью, держать при себе препараты понижающие АД, которые им приписал врач. Не помешают также успокоительные средства и здоровый сон.

Важно понимать, что самим себе нельзя назначать препараты для лечения. Этим должен заниматься квалифицированный специалист. Самолечение может помочь скрыть основные симптомы болезни, но полностью излечиться и устранить причину метеочувствительности человеку не удастся.

Большинство специалистов отмечают, что влияние погодных аномалий на организм человека может быть постепенным. К примеру, в один день он почувствовал, что с его сосудами что-то происходит. А уже на второй раз перемены в погоде приведут к серьезным последствиям по ослабленному организму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О развитии каких болезней предупреждают регулярные ночные пробуждения


Выбор редакции


Еда