Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие продукты способны улучшить состояние щитовидной железы

Щитовидная железа в человеческом организме должным образом контролирует метаболическую функцию. Заболевания щитовидной железы могут привести к нарушению обмена веществ, что является причиной ряда расстройств человеческого организма и психики. Наиболее распространенным заболеванием щитовидной железы является гипотиреоз.

Гипотиреоз – это состояние, которое возникает, когда щитовидная железа не производит достаточно гормонов щитовидной железы для удовлетворения потребностей организма. Это состояние также влияет на следующее:

  • дыхание;
  • мышечная сила;
  • вес;
  • психическое состояние;
  • функции сердца и нервной системы;
  • температура тела;
  • менструальный цикл;
  • состояние кожи.

В норме выработка тиреоидных гормонов регулируется тиреотропным гормоном (ТТГ), который вырабатывается гипофизом и тем самым регулируется гипоталамусом. Этот гормон обеспечит достаточное количество гормонов щитовидной железы для удовлетворения потребностей человеческого организма. Поэтому важно настроить свое питание, чтобы исключить продукты, которые усугубляют состояние, и добавить полезные.

Кокосовое масло

Кокосовое масло содержит среднецепочечные жирные кислоты, которые помогают улучшить работу щитовидной железы. Оно также может стимулировать обмен веществ и повышать уровень энергии.

Можно воспользоваться преимуществами кокосового масла в процессе приготовления пищи, добавив органическое кокосовое масло экстра-класса. Кроме того, стоит добавить две столовые ложки кокосового масла в молоко и пить его утром вместе с ежедневным завтраком.

Ламинария

Когда речь заходит о домашних средствах от гипотиреоза – это ламинария. Это коричневые морские водоросли с высоким содержанием йода и других минералов. Тем не менее это лечение не рекомендуется для тех, у кого есть аутоиммунные проблемы со щитовидной железой, иначе оно может усугубить проблему.

Яблочный уксус

Яблочный уксус можно использовать для лечения заболеваний щитовидной железы. На самом деле считается, что яблочный уксус может помочь в детоксикации, восстановлении кислотно-щелочного баланса, регулировании гормонов, облегчая потерю веса и усиливая энергетический обмен.

Рыбий жир

Еще одним в списке домашних средств от гипотиреоза является рыбий жир. Это хорошо для увеличения поглощения гормонов щитовидной железы, а также для поддержания здоровой функции щитовидной железы. Будучи богат высоким содержанием омега-3 жирных кислот, он также может победить воспаление и повысить иммунитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пробиотики в продуктах: как подобрать полезные для организма блюда

Витамин D

Дефицит витамина D был связан с некоторыми аутоиммунными заболеваниями, содержащими нарушение функции щитовидной железы. Воздействие солнечного света – отличный способ получить необходимое для человеческого организма количество витамина D. Таким образом, подвергайте свое тело воздействию утренних солнечных лучей в течение 15 минут каждый день, чтобы поддерживать здоровый метаболизм кальция и иммунную функцию.

Люди с гипотиреозом могли бы сделать хорошей привычкой вставать по утрам и делать некоторые полезные упражнения, например, гулять на свежем воздухе.

Имбирь

Известно, что имбирь используется в качестве эффективного ингредиента для традиционной медицины, особенно в Азии. Это отличный источник магния, цинка, калия, обладает противовоспалительными свойствами, поэтому он может естественным образом улучшить функцию щитовидной железы. Свежие ломтики корня имбиря можно добавлять в супы, а также в другие блюда.

Кроме того, можно выпивать по 2-3 чашки горячего имбирного чая каждый день. Добавить несколько ломтиков свежего имбиря в одну чашку кипятка. Затем дать ему настояться в течение 5 минут и добавить немного меда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Влияние мобильного телефона на здоровье человека: какие органы под прицелом

Аминокислотная добавка

L-тирозин – аминокислота, которая необходима для производства гормонов щитовидной железы в организме человека. Она может приниматься в количестве 500 мг два раза в день. L-тирозин можно принимать натощак рано утром и вечером, чтобы получить наилучшие результаты.

Крапива

Это растение содержит йод и может быть добавлено в рацион человека с гипотиреозом. Крапивный чай следует пить 2-3 раза в день, а крапивное масло можно эффективно и безопасно использовать для массажа области шеи. Используя его, можно будет стимулировать выработку гормонов щитовидной железы.


Выбор редакции


Еда