Пятница, 29 марта 2024 года

Пробиотики в продуктах: как подобрать полезные для организма блюда

Бактерии, которые живут в кишечнике человека, являются залогом его здоровья. Сильный иммунитет, налаженная работа желудочно-кишечного тракта зависят от здоровья и самочувствия этих маленьких помощников.

Для восполнения недостающих организму живых микроорганизмов люди издавна использовали специальные продукты – источники полезных бактерий. Теперь пробиотики и пребиотики появились также на полках аптек и магазинов в форме БАДов и медицинских препаратов.

Включение в свой рацион тех продуктов и трав, которые обладают антибактериальными свойствами, помогает защитить организм от некоторых инфекционных заболеваний.

Зеленый горошек

Зеленый горошек считается одним из продуктов с высоким содержанием пробиотиков. Показано, что зеленый горошек включает в себя Leuconostoc mesenteroides – штамм пробиотических бактерий с высокой IgA-индуцирующей способностью. Это означает, что хорошие бактерии, обнаруженные в зеленом горохе, могут повысить уровень антител IgA в иммунной системе.

Эти виды антител обычно обнаруживаются в слизистой оболочке дыхательных путей и пищеварительных трактов человека и могут способствовать повышению барьерной функции слизистой оболочки. Зеленый горошек может помочь людям победить простуду, а также инфекции благодаря содержащимся в них пробиотическим бактериям.

Однако помните, что термообработка может быть вредна для пробиотиков, поэтому рекомендуется добавить сырой горох в салат или съесть его в качестве здоровой закуски.

Темный шоколад

Шоколад, особенно темный, может стать новым пробиотическим лучшим другом. Используя низкие температуры обработки, чтобы сохранить их нетронутыми, производители могут добавлять пробиотики в темный шоколад, в 4 раза превышающем количество, обнаруженное во многих других формах молочных продуктов. Полученный шоколад отличается высоким содержанием как качественных, так и количественных пробиотиков. Дело в том, что пробиотики, содержащиеся в темном шоколаде, выдерживают прохождение через желудок и тонкий кишечник человека гораздо лучше, чем те, которые добавляют в жидкое молоко.

Йогурт

Еще одно место в списке продуктов с высоким содержанием пробиотиков – йогурт. Полезные бактерии в йогурте могут поддерживать здоровый баланс в кишечнике человека. Предполагается, что пробиотики помогают облегчить непереносимость лактозы. Кроме того, они полезны при лечении диареи, газов и многих других проблем с пищеварением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как есть меньше сахара: полезные советы для каждого человека

Квашеная капуста и кимчи

Лучше выбрать непастеризованный тип квашеной капусты, так как пастеризация может убить активные, полезные бактерии. Это соленая и кислая пища, а острое корейское блюдо, например кимчи – это блюдо, наполненное иммуностимулирующими витаминами, которые помогают бороться с инфекцией.

Мягкий сыр

Не все пробиотики могут пережить прохождение через желудок и тонкий кишечник. Исследования показывают, что определенные штаммы в некоторых видах ферментированного мягкого сыра, таких как гауда, могут сделать это. Кроме того, сыр выступает в качестве носителя пробиотиков, которые могут улучшить иммунную систему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дефицит железа в организме: как проявляется и чем опасно такое состояние

Кефир

Подобно йогурту, кефир – это кисломолочный продукт, который считается отличным и уникальным сочетанием заквашенных специальных «грибков» и молока. На самом деле кефир употребляется уже более 3000 лет, а сам термин кефир означает «хорошее самочувствие». Он отличается слегка кисловатым и терпким вкусом. Кроме того, он включает в себя около 10-34 штаммов пробиотиков. Хотя кефир похож на йогурт, он ферментируется с большим количеством бактерий и дрожжей, поэтому конечный продукт богаче пробиотиками.

Суп мисо

Это обычная еда для завтрака в Японии. Мисо – это ферментированный продукт из соевых бобов, наполненный пробиотиками. Он содержит до 160 штаммов бактерий или даже больше, и может сделать пищеварительную систему человека сбалансированной. Мисо обычно используется для приготовления соленого супа, который является низкокалорийным и богатым витаминами группы В, а также защитными антиоксидантами.


Выбор редакции


Еда