Суббота, 27 апреля 2024 года

Влияние мобильного телефона на здоровье человека: какие органы под прицелом

Мобильные телефоны революционизировались, чтобы помочь в общении, причем число пользователей мобильных телефонов быстро увеличилось. Эта зависимость от гаджетов неосознанно влияет на здоровье людей. Воздействие электромагнитного излучения от мобильных телефонов и других технологических устройств в течение длительного периода может вызвать множество негативных последствий для здоровья.

Распространение инфекций

Ученые провели исследование в 2020 году в Лондонском университете и измерили уровень бактерий в 400 мобильных телефонах. Поразительно, но 92% этих телефонов содержат бактерии.

Еще одно исследование 2020 года показало, что мобильные устройства содержат потенциально нозокомиальные патогены. Эти патогенные микроорганизмы присутствуют в больницах и различных медицинских учреждениях. Также установлено, что мобильные телефоны врачей имеют потенциально богатое количество внутрибольничных инфекций. Им рекомендуется, чтобы они чистили гаджеты чаще, чем один раз в неделю.

Поэтому стоит дезинфицировать свой мобильный телефон, чтобы помочь в подавлении распространения микробов на себя и других.

Репродуктивное здоровье

Излучение мобильных телефонов также негативно сказывается на репродуктивном здоровье, особенно у мужчин. Мобильные телефоны могут испускать вредное излучение, приводящее к повреждению или замедлению сперматозоидов, а также к снижению концентрации сперматозоидов.

Исследование, проведенное в 2020 году, показало, что чрезмерное использование мобильных телефонов является одним из основных факторов, вызывающих бесплодие у мужчин.

Еще одно исследование 2020 года также высветило влияние GSM-оборудования на сперматозоиды. Это исследование показало, что воздействие вредных волн, излучаемых мобильными телефонами, может увеличить количество сперматозоидов, имеющих аномальную морфологию.

Мобильные телефоны снижают качество спермы, уменьшая количество сперматозоидов и их подвижность, нормальную морфологию и жизнеспособность.

Ухудшение слуха

Мобильные телефоны излучают вредное излучение, повреждающее внутренние уши, особенно нежные ткани. Это может привести к потере слуха на высокочастотном уровне.

Исследование 2006 года показало, что потеря слуха на более высоком уровне связана с воздействием электромагнитных полей, которые генерируются мобильными телефонами в течение длительного времени.

В 2020 году другое исследование также показало, что использование мобильных телефонов может привести к тому, что люди потеряют слух в своем доминирующем ухе, которое чаще всего подвергается воздействию мобильного телефона.

Боль в позвоночнике

Боль в позвоночнике и смещение в области шеи являются распространенными проблемами у пользователей, постоянно наклоняющихся вниз, чтобы использовать свои мобильные телефоны. Эта привычка действительно вредна для позвоночника любого человека.

Поскольку люди постоянно пользуются мобильными телефонами, особенно большими пальцами рук, когда печатают сообщения и электронные письма, это может вызвать воспаление или тендинит, что может быть причиной возникновения судорог, пульсирующей и ноющей боли в этих областях. Если не позаботиться об этой проблеме, она может вызвать остеоартроз большого пальца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дефицит железа в организме: как проявляется и чем опасно такое состояние

Плохое зрение

Радиоволны, которые излучают мобильные телефоны, могут вызвать нагревание глазных яблок. Кроме того, воздействие сине-фиолетового света, который излучается с экрана телефона, приводит к более высокому риску развития макулярной дегенерации. Это главная причина, вызывающая слепоту. Кроме того, люди, как правило, приближают свое устройство к глазам и не моргают во время чтения или отправки текстовых сообщений. Эти привычки, в свою очередь, напрягают глаза.

Ученые изучили воздействие электромагнитных волн на глаза человека и затем пришли к выводу, что чрезмерное использование мобильных устройств может вызвать раннюю катаракту. Это использование также может иметь негативные последствия для роговицы, сетчатки и различных глазных систем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Привычки, сохраняющие молодость: как поддержать здоровье и продлить свою жизнь

Сердечные заболевания

Излучение, испускаемое мобильным телефоном, очень вредно для здоровья сердца. Мобильные телефоны излучают электромагнитную энергию, вызывающую окисление, а также ослабляют клеточные мембраны.

Согласно исследованию, опубликованному в 2019 году, излучение, испускаемое беспроводными устройствами, включая мобильные телефоны, может вызвать нарушения сердечного ритма.

Еще одно исследование также сообщает, что электромагнитная энергия от мобильных телефонов негативно влияет на людей, страдающих ишемической болезнью сердца, поскольку она изменяет активность электрокардиографического исследования.


Выбор редакции


Еда