Четверг, 28 марта 2024 года

Почему на кладбище много ворон, что об этом говорят приметы

Почему на кладбище много ворон и что говорят об этом приметы, такими вопросами задаются многие люди. С воронами вообще связано множество примет и суеверий. Эти пернатые черного цвета, как и другие темнокрылые птицы, символизируют что-то не совсем доброе.

С этими птицами связано множество легенд, в которых им приписывают разного рода ужасы, якобы они выедают глаза, причем как мертвецам, так и живым людям. К тому же о воронах известно, что они падальщики. И этот факт создает им в своем роде антирекламу, даже несмотря на то, что они являются природными санитарами.

Что говорят суеверия и приметы о воронах на кладбище

У многих народов мира есть верование, согласно которому вороны являются проводниками на тот свет, поэтому их часто связывают со смертью, мистикой и колдовством. Нередко в приданиях злые ведьмы или же жестокосердечные и коварные колдуны принимают образ вороны или же ворона. Они, между прочим, родственники.

В поверьях ворон часто связывают с разными несчастьями, а дурное предчувствие может еще и усугубиться тем, что птицы слетелись в стаи и начинают громко и зловеще кричать. От одной вороны бед не оберёшься, так что тогда говорить о стае ворон. Во всяком случае, так утверждают некоторые суеверия.

Примета, согласно которой вороны провожают человеческие души в загробный мир, как раз является идеальным объяснением другой приметы, почему на кладбище много ворон. Эти птицы попросту выполняют свою благородную миссию по отношению к людям, отправляя их на тот свет.

Есть и другая версия, объясняющая данное явление: если на кладбище много ворон и они кричат, значит погода испортится, а птицы это почувствовали и таким образом пытаются предупредить людей. Ведь все приметы считаются знаком свыше. Однако холода могут быть не обязательно затяжными и продлиться несколько дней или даже всего один день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беременным женщинам не стоит ходить на похороны и кладбище

Рациональное объяснение появления стаи ворон на кладбище

Существует и рациональное объяснение относительно скопления ворон на кладбище. Они создания всеядные, а люди часто приносят с собой на кладбище продукты питания, дабы попотчевать умерших, а вороны этим пользуются. Они только и ждут, пока люди уйдут с могилы, чтобы полакомиться угощением. Обычно с собой берут пирожки, печения, бутерброды и ими делятся с усопшими, а воронам это очень даже нравится.

В фольклоре кельтов вороны символизируют потусторонний мир, а также войну, смерть и колдовство. У ирландцев богиня по имени Морриган превращалась в ворону, у галльских народов ворон почитали, как траурных птиц. У шотландцев в ворону преображалась знаменитая вампирша по имени Бааван ши. Ее также принимали за демона, жившего в шотландских горах. Она принадлежала к двум мирам – к тому миру, где обитают живые, и ко Вселенной, в которой находятся мертвые.

В народе есть и другие приметы, связанные с воронами на кладбище. Этих пернатых еще называют связными между двумя мирами, миром живых и миром мертвых. И эта таинственная связь, словно тайна, окутанная мраком, которую хранят мертвые, привлекает к птицам мистиков, колдунов и ведьм. Ведь недаром людей, занимающихся данного рода деятельностью, часто изображают в сказаниях, приданиях и мифах рядом с вороной или вороном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда перед Пасхой убираться на кладбище важно знать, чтобы почтить память усопших

Приметы, связанные с воронами на кладбище и у церкви

То, что вороны часто появляются в местах, где об усопших и о смерти вспоминают чаще всего, может кого-то удивить. Однако те, кто хорошо знаком с приметами о этих птицах, отнесется к такому явлению с пониманием.

Если же ворона пролетела над церковью, а затем приземлилась неподалеку, это сулит в скором времени похороны кого-то из родственников или знакомых. Вполне возможно, что умрет коллега по работе, в общем необязательно, что это коснется близких людей. Иными словами, это означает, что человек побывает на похоронах или станет их случайным свидетелем.

Когда ворона сидит на крыше храма и каркает во все горло, то это примета к исцелению от недуга.

Если ворона уселась на надгробном камне, то это сулит благополучное выздоровление одного из родственников либо же близких людей.

Когда ворона прилетела на могилу и села на надгробный крест, это означает, что в нее вселилась душа умершего, и она временно прибывает на земле, дабы побыть с родственниками и составить им компанию.

В народе существует еще одна хорошая примета, связанная с вороной на кладбище: если кто увидит такого пернатого друга, то ему это сулит хорошие новости, возможно, с работы, а, вероятно, и издалека. К примеру, что в мире пандемия коронавируса пошла на спад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и суеверия: зачем посыпают солью кладбищенские могилы

Приметы, которые говорят, что значит увидеть стаю ворон

  1. Если неженатый мужчина увидит стаю ворон, которая кружит, то это означает, что в скором будущем он сочетается браком, то же самое касается и незамужних девиц.
  2. Если воронью стаю в небе увидит супружеская пара, то это обещает им благополучную и счастливую семейную жизнь.
  3. Когда птиц видит человек, состоящий в браке, то для него означает хорошую прибыль.
  4. Если вороны соединились в стаю и кружат над одним местом, то это может сулить хорошие новости в ближайшее время. А также то, что в этом месте соберется много народа, то есть могут прийти гости.

Примет о воронах очень много, и все они слишком разные, одни дурные, а другие хорошие. Однако несмотря на это ворона все-таки очень полезная птица, она природный санитар и к тому же вороны очень умные, они даже снимаются в фильмах.


Выбор редакции


Еда