Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы и суеверия: зачем посыпают солью кладбищенские могилы

Многим людям приходилось видеть, как на могилах рассыпают соль, но далеко не всем известно, зачем это делают. Имеется несколько объяснений подобному поведению: практическое и мистическое. Эксперты рассказали, для чего сыпят соль на могилах, и что это может означать с точки зрения магии.

Соль на кладбище: рациональные причины

В старину могилы посыпали солью для того, чтобы защитить места захоронения от сорняков. Корневая система сорняков достаточно глубокая. Обычная прополка не всегда помогает избавиться от них. На месте недавно выполотых сорняков быстро появляются новые. Обычная пищевая соль замедляет рост ненужной растительности, а также помогает уничтожить ее.

Избавиться от бурьяна на могилах поможет также уксусная эссенция (побрызгать ею почву из пульверизатора), фуражное зерно (обильно посыпать им землю) или спирт (приготовить раствор 1:10 и полить им землю). Впрочем, не всегда народные средства эффективны в борьбе с ненужной растительностью. В таких случаях рекомендуется использовать химпрепараты (к примеру, соли глифосата).

Как правильно бороться с травой при помощи соли: очистить почву от сорняков (повыдергивать их или выкосить); толстым слоем посыпать землю поваренной солью (понадобится не менее 2 пачек); слегка сбрызнуть соль водой.

Стоит отметить, что соль поможет избавиться также от муравьев, которые часто сооружают свои муравейники на могилах усопших.

Соль на могилах усопших: о чем говорят приметы и суеверия

Многим известно, что, согласно народным приметам, соль тесно связана со смертью. Поэтому маги и колдуны часто используют этот продукт в своих ритуалах и обрядах. Обычные люди также могут проводить некие ритуалы на кладбище, используя при этом соль. Делают они это ради того, чтобы покойники не тревожили живых. Люди верят, если посыпать солью могилу умершего человека, то он успокоится и не будет пугать живых людей.

Ведьмы и колдуны применяют кладбищенскую соль для проведения многих ритуалов. Один из них – «переклад» порчи. Для этого пачку соли оставляют на могиле покойного, чтобы она «зарядилась» кладбищенской энергетикой. Затем такую соль подбрасывают какому-то человеку, чтобы порча «перешла на него». Именно отсюда и появился запрет на то, чтобы забирать какие-то вещи или продукты с кладбища домой.

Некоторые чародеи используют кладбищенскую соль для приворотов или для расправы с недругами. Если подсыпать «заряженную» могильной энергетикой соль в пищу или питье какому-то человеку, то она плохо повлияет на его самочувствие, а также сократит его жизнь. С помощью кладбищенской соли можно поссорить людей, сделать их врагами.

Христианская церковь негативно относится к различным магическим деяниям. Она запрещает совершать какие-либо привороты, желать кому-то ухудшения здоровья или вообще смерти. В таких случаях человек заключает сделку с дьяволом, а потому его душа будет очернена. Вследствие этого хуже станет не только тому человеку, что его «заказали», но также и исполнителю этих гнусных обрядов.


Выбор редакции


Еда