Пятница, 29 марта 2024 года

Уборка в шкафу: от каких вещей в гардеробе лучше избавиться навсегда

Многие с большим трудом и сожалением избавляются от любимых вещей в гардеробе, которые уже отслужили свой срок. Нет никакого желания продавать, выкидывать или отдавать такие удобные и привычные юбки, свитера, платья, а взамен покупать новые. Разборка шкафа становится настоящим испытанием и зачастую заканчивается ничем: старые вещи возвращаются на свои места.

Нужно уметь избавляться от вещей, которые уже отслужили своё, не подходят по размеру, изношенные, ненужные и просто занимают место на полках. Лучше не засорять ими квартиру, а отдать нуждающимся или просто выбросить. Есть несколько категорий вещей, от которых рекомендуется избавляться.

Вещи не по возрасту

Женщина должна одеваться по возрасту, чтобы не выглядеть смешно или нелепо. Короткие платья с рюшами, футболки с надписями на взрослых дамах или блузки с огромным декольте на совсем молоденьких девушках смотрятся неуместно. Никто не говорит о том, что после 35 следует облачиться в брючный костюм и скрывать все части тела. Но если гардероб зрелой женщины идентичен гардеробу её 16-летней дочки, то стоит задуматься.

Одежда не по размеру

Некоторые женщины любят носить обтягивающие вещи, которые подчёркивают все достоинства фигуры. Другие, наоборот, предпочитают балахоны и вещи свободного кроя, чтобы скрыть все недостатки. Вещи, которые стали тесными, маленькими или не по размеру большими из-за изменений, произошедших с фигурой, можно без зазрения совести кому-то отдать. Их время прошло. В одежде должно быть комфортно и красиво.

Некачественная обувь и одежда

Некачественные вещи хуже безвкусных. Чтобы смотреться отлично, обувь и одежда должны быть высокого качества. Вещи, которые «обросли» катышками, с торчащими нитками, из плохой ткани не должны быть в гардеробе уважающей себя женщины.

Одежда с пятнами и дырками

Одежда, испорченная пятнами, которые невозможно отстирать, дырявая, протёртая, изношенная не должна присутствовать в гардеробе. С ней можно смело распрощаться. Не стоит хранить на полках вещи, которые не подлежат ремонту, с которыми нельзя ничего сделать.

Вещи, которые долго не носили

Наверное, у каждой женщины в шкафу есть вещи, которые она надела один раз и то в примерочной. Бывает, что вещь просто перестаёт нравиться или женщина примеряла её в спешке и не рассмотрела как следует. Такая одежда, как правило, лежит на дальней полке или в углу шкафа, пылится без дела, давно забытая хозяйкой. Лучше продать или подарить разонравившуюся блузку, юбку, платье или туфли.

В шкафу всегда должен быть порядок, чтобы было легко найти необходимую вещь. Поэтому делать из шкафа свалку не стоит. Пусть одежда будет разложена по цвету, стилю, по виду.

Можно сделать несколько стопок: одежда для отдыха, спорта, важных мероприятий, работы, прогулок. Отдельно разложить все свитера, футболки, юбки, платья, топы, пиджаки, джинсы.


Выбор редакции


Еда