Пятница, 26 апреля 2024 года

8 мая отмечаются два православных праздника

8 мая 2018 года православные крестьяне отмечают два праздника. Церковный календарь напоминает о важных религиозных событиях и памятных днях.

Одним из них является почтение памяти святого Сильвестра, а вторым – память Апостола и Евангелиста Марка (Иоанна).

Православный праздник 8 мая какой: описание церковных праздников этого дня

Вторник — 8 мая 2018 года, соответствует 128 дню по григорианскому календарю. Также, этот день является 25 апреля по старому стилю (юлианского календаря).

Святой Сильвестр был учеником и пострижеником преподобного Сергия Радонежского. Он вел жизнь отшельника. Имел дар исцеления от болезней глаз и бессонницы. Скончался в 1379 году. 8 мая особым богослужением отмечается почтение эго памяти.

Также, этот день почитается памятью Апостола от 70-ти Марка (Иоанна). Он был ближайшим сподвижником святых Павла, Петра и Варнавы. За свою жизнь основал множество церквей в Египте. Также, этот Апостол является автором святого Евангелия от Марка. В Александрии он основал христианское училище. Скончался от избиений язычников.

 

Православный праздник 8 мая какой: празднование в церкви

Религиозное богослужения – это главное предназначение церкви. Вследствие православной традиции, в них каждый день проходят утренние, дневные и вечерние обряды. Каждое из них состоит из 3 частей, что объединяются в суточный круг:

  • утреннее — из утрени, первого часа и полуночницы;
  • дневное — из Божественной литургии и третьего и шестого часа;
  • вечернее — из вечерни, повечерия и девятого часа.

В суточный круг входит 9 богослужений. Главной считается обедня или Божественная литургия. Ее отличием является возможность поучавствовать в таинстве Причащения.

Длительность религиозных служб по праздникам отличается от обычной. Разница времени богослужения зависит от самого события, священника, количество исповедующихся прихожан и причастников, а также длительности проповеди.

По словам Господа Иисуса Христа, церковные службы, что совершаются в Божьем храме, церкви или соборе – это дела ангелов. Ведь, так прихожане получает Благословенье нашего Спасителя. Оно способствует успеху в хороших делах и начинаниях.


Выбор редакции


Еда