Пятница, 26 апреля 2024 года

О религиозных праздниках в мае этого года расскажет церковный календарь

Каждый верующий православный человек обязан знать даты самых больших праздников. Но, помимо больших, существуют и меленькие, о которых часто забывают, а так те праздники, имеющие переходящую дату. Поэтому подсчитать некоторые из них не так-то и просто.

В таком случае, всегда на помощь придет церковный календарь праздников. Именно он подскажет, на какой день припадает той, или иной праздник, а так же расскажет, как этот праздник правильно праздновать, и что в это время лучше не делать. Такой календарь на май этого года, представили церковнослужители.

Церковные праздники в мае 2018 года календарь: Вознесение Господне

В этом месяце православных ожидает три больших праздника. Это Вознесение Господне, День Святой Троицы и День Святого Духа.

Итак, первым великим праздником есть Вознесение Господне. Как и остальные майские праздники, он является переходящим. Так как он напрямую зависит от того, на какую дату припадает Пасха.

В этом году, празднование этого великого дня припадет на 17 мая. Вознесение Господне, православные празднуют на 40 день после Пасхи. Такое количество дней выбрано не случайно. Ведь, так же как новорожденных нужно приносить в церковь на 40-й день, так и Иисус Христос Вознесся, когда вошел в небесный храм Своего Отца и предстал, как спаситель всего человечества.

Вознесение Господне – это особый праздник, когда всем верующим людям открывается Небо, как вечный дом и подлинная семья.

Церковные праздники в мае 2018 года календарь: Пятидесятница

Еще одним переходящим праздником, который припадает в этом году на май, есть День Святой Троицы.  В народе он получил называние Пятидесятница. И это не странно, ведь празднуют его, именно на 50-й день после Пасхи. Поэтому в этом году, православный мир, будет отмечать это Великий праздник 27 мая.

В этот день изначально евреи праздновали праздник под названием Пятидесятница, который был посвящен Синайскому Законодательству. В это время к верующим спустился Святой Дух Спасителя в виде огненных языков. Произошло это в 3 часа дня по еврейскому времени, а переводя на московское, это 9 часов утра.

Такой вид Спасителя объясняется очень просто. Языки символизируют проповеди, которые должны проводить его ученики. А вот огонь, символизирует очищение от грехов и освящение душ. После этого, апостолы вышли из храма и начали проповедовать христианскую веру.

В честь такого чуда, появилась традиция в этот день украшать свои дома зеленью. Это делается для того, что бы души усопших родственников смогли посетить родные места. Так же это символ Пятидесятницы, так как во время получения Моисеем 10 заповедей на Синайской горе, где вскоре и произошло восхождение Святого Духа, зеленело и цвело.

Церковные праздники в мае 2018 года календарь: День Святого Духа

На следующий день после Святой Троицы, православные отмечают День Святого Духа. И, несмотря на то, что после празднования Святой Троицы, начинается Петров Пост, на этот день, пост не распространяется.

Святой Дух – это Третье лицо Святой Троицы, которое равносильно Богу Отцу и Сыну. Поэтому, как и все в Святой Троице, он имеет такую же силу и достоинства. Да и празднуется он как единый праздник вместе со Святой Троицей.

Существует традиция в этот день посещать церковь, так как вечером на Святую Троицу, Святой Дух спускается на землю и освещает ее, После посещения церкви, обязательно стоит посетить кладбище и помянуть усопших родственников. При этом стоит украсить их могилы зеленью и цветами, а вечером устроить поминальный ужин.


Выбор редакции


Еда