Суббота, 27 апреля 2024 года

Спасение корней и листьев орхидеи в домашних условиях

Орхидея — красивый и нежный цветок. Не так давно ее считали очень требовательной. Редко выращивали в домашних условиях. Сейчас она стала популярная и востребована. Во многих домах украшает подоконник. Но, к сожалению, не все знают, как правильно за ней ухаживать. Из-за этого часто прелестные цветы погибают и оказываются в мусорном ведре.

Ваша орхидея имеет желтые, вялые листья и сухие корни — это не повод для отчаянья. Существует много способов, что бы вернуть жизнь вашему любимому цветку. Для этого просто нужно найти время и желание, и тогда у вас все обязательно получится.

Как спасти орхидею, если корни высохли и листья желтеют, вялые: первые появления нежного цветка в домах

Ученые утверждают, что орхидея появилась в Китае и Японии 130 миллионов лет назад. Ее рисовали китайские художники тех времен. Так же о цветке в своих трудах вспоминал Конфуций. Существует легенда, что орхидеи – это туфельки самой Венеры – богини любви, которые упали на землю и превратились в цветы. Еще одна легенда гласит, что орхидеи – это осколки радуги.

Наши предки использовали цветок по-разному: и как еду, и как украшения, и как целебное средство, и даже для изгнания злых духов. Считали, что украшение из орхидеи может защитить от смертельного укуса змеи. А так же поможет в поисках сокровища.

В Европу орхидея попала в 1731 году. Английскому ученому прислали высушенный образец цветка. Он решил его посадить. Через год появились очень красивые цветы. Все хотели иметь их у себя в доме, но достать их было тяжело и дорого. Орхидеи быстро пропадали, потому что их выращивали в закрытых оранжереях и теплицах. После 100 лет европейцы решили дать цветам свежий воздух и понизили температуру в теплицах. Растения ожили и расцвели с новой силой.

В средине XIX столетия они стали настолько востребованными, что их просто не хватало на всех. Многие хотели на этом заработать, поэтому отправляли людей в джунгли на поиски орхидеи. В Европе долго не могли научиться выращивать цветы с семян. Их должны опылять насекомые, а владельцы теплиц избегали этого.

Прошло много лет, а орхидея и сейчас популярна во многих странах.

Как спасти орхидею, если корни высохли и листья желтеют, вялые: правильный уход

Цветоводы, да и обычные любители этого растения расходятся во мнениях. Некоторые считают, что ухаживать за ней очень трудно, другие говорят, что легко. Такие разные мнения из-за того, что в мире существует 35 тысяч разновидностей орхидей (фаленопсис). Они имеют различные цвета и формы. Некоторые цветы могут иметь высоту до 30 метров.

Первые две недели после покупки орхидеи, дайте ей время для адаптации. Поставьте цветок отдельно, не пересаживайте, не удобряйте и не поливайте. Просто наблюдайте за растением.

После адаптации можно начинать ухаживать за орхидеей. Обратите внимание на освещение. Эти цветы любят свет, но не любят попадания прямых лучей, поэтому летом их нужно затмевать от них. Используйте искусственное освещение, если естественное составляет меньше 10 часов. Комфортная температура для орхидеи ночью – 13 – 24 градусов, днем – 18 – 27 градусов. Все зависит от сезона.

Поливать орхидею нужно мягкой водой 2 – 3 раза в неделю летом, и 1- 2 раза в неделю зимой. Цветок очень не любит обильного поливания, в этом она нуждается только во время цветения. Если у растения пожелтели листья, а корни начинают загнивать, то у него переизбыток влаги. Если листья сморщились, то цветку не хватает влаги. Подкармливайте специальным удобрением только во время цветения.

Как спасти орхидею, если корни высохли и листья желтеют, вялые: способы реанимации

Для начала попробуйте сменить место обитания орхидеи. Переставьте на другой подоконник или в другую комнату. Если это не помогло, и корень растения пропал, но листья остались, то можно попробовать его вернуть к жизни.

Поставьте листья в заранее охлажденную кипяченую воду. Через два месяца, если вы будете доливать воду и протирать листья, корни отрастут. После, пересадите цветок в привычную для нее почву. Это может быть сосновая кора. И не забывайте заботиться о нем правильно.


Выбор редакции


Еда