Вторник, 19 марта 2024 года

Германия ответит на арест правозащитников в Турции

Власти Германии призвали своих граждан избегать туристических поездок в Турцию и угрожают финансовыми мерами. На этот шаг в Берлине пошли в ответ на арест Анкарой нескольких правозащитников.

Министр иностранных дел Германии Сигмар Габриэль прервал свой отпуск, чтобы вернуться в Берлин после усиления кризиса в отношениях с Турцией из-за ареста турецкими властями шести правозащитников. Среди задержанных числится и немецкий гражданин Питер Штаудтнер, пишет Reuters.

«Нам нужно новое направление в политике по отношению к Турции. Мы не можем следовать по пути, которого придерживались до сих пор. Нам нужно вести себя более четко, чем ранее, чтобы ответственные (за арест правозащитников – прим. ред.) в Анкаре понимали, что такая их политика не лишена последствий», — сказал Габриэль в ходе пресс-конференции.

В числе ответных мер в Берлине рассматривают прекращение инвестиционной деятельности, что может нанести вред турецкой экономике.

Торгово-промышленная палата Германии считает, что в нынешних условиях дальнейшее инвестирование в различные проекты в Турцию трудно себе представить. Сокращение потока немецких туристов также может негативно отразиться на экономике Анкары. На отдыхающих из Германии приходится до 15% от всего турпотока на турецкие курорты.

В прошлом году количество иностранных туристов в Турции сократилось до 25,4 млн. Это самый низкий показатель за последние девять лет. Туристический сектор приносит Анкере около $30 млрд в год.

Немецкое дипведомство призвало граждан Германии «проявлять повышенную осторожность» и «регистрироваться в германских консульствах и посольстве даже в случае краткосрочных поездок» в Турцию.

«До сих пор это касалось только определенных групп, но теперь это относится ко всем гражданам Германии, а не только к тем, кто работает в Турции. Это может случиться с любым. Возможны самые абсурдные вещи», — сказал глава немецкого МИД.


Выбор редакции


Еда