Вторник, 19 марта 2024 года

В Совбезе ООН разгорелась дуэль между Россией и США по поводу КНДР

Россия и США схлестнулись в Совете безопасности ООН по поводу ракетных испытаний Северной Кореи и необходимости введения новых санкций в отношении Пхеньяна.

В понедельник, 17 июля, посол США в ООН Никки Хейли провела брифинг в Совбезе, на котором утверждала, что северокорейские власти предприняли тестирование межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) в начале этого месяца. Такие действия Пхеньяна она назвала требующими ужесточения ограничительных мер со стороны международного сообщества, пишет Reuters.

Брифинг американской делегации в СБ ООН состоялся после того, как 8 июля Россия направила краткое письмо и диаграмму в международный орган, в котором изложила свою точку по поводу последних северокорейских ракетных испытаний. Российская сторона заявила, что 4 июля ее радары зафиксировали запуск ракеты средней дальности, а не МБР.

Утверждения Москвы по поводу того, что Северная Корея не занималась испытанием МБР, препятствует стремлению Вашингтона вынести на рассмотрение Совета резолюцию об ужесточении и расширении санкций в отношении КНДР.

Как правило, Совбез ООН ограничивается устными осуждениями запусков ракет средней дальности со стороны Северной Кореи, а возможной причиной новых санкций со стороны США рассматривается только тестирование МБР и испытание ядерного оружия.

Две недели назад американские дипломаты представили Китаю проект резолюции для введения более сильных санкций в отношении Северной Кореи с намерением провести голосование по нему в течение нескольких ближайших недель. Однако Пекин пока не торопится давать свое согласие.

По данным информагентства со ссылкой на свой источник среди американских дипломатов, переговоры между США и Китаем по этому вопросу продвигаются очень «медленно».

Вашингтон предлагает ограничить поставки нефти в Северную Корею, предназначенные для военных целей и реализации программ вооружения, а также расширить уже действующие ограничения на воздушные и морские перевозки и ввести санкции в отношении ряда высокопоставленных должностных лиц в Пхеньяне.


Выбор редакции


Еда