Пятница, 26 апреля 2024 года

CN: Нетаньяху подталкивает Трампа к широкой войне

Израиль не устраивает текущая договоренность между Вашингтоном и Москвой по поводу перемирия в Сирии. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху стремится к эскалации ситуации чужими руками.

Пока еще неопытный в мировой политике президент США Дональд Трамп, ослабленный внутренними проблемами, оказался перед выбором. Ему предстоит подтвердить свою поддержку союзнических отношений с Иерусалимом или выполнить условия по частичному прекращению огня в Сирии, о которых 7 июля он договорился с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет Consortiumnews.

«Независимо от того, преднамеренным или нет является этот перекресток — это то место, где месяцы истерии США по поводу действий России сделали Трампа еще более уязвимым для израильского и неоконсервативного давления. Это делает любое сотрудничество (США – прим. ред.) с Россией более опасным для него с политической точки зрения» — говорится в публикации.

16 июля после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже в воскресенье Нетаньяху заявил, что Израиль категорически против решения о прекращении огня на юге Сирии, поскольку оно укрепляет позиции Ирана, поддерживающего сирийского президента Башара Асада.

«Позиция Нетаньяху усиливает давление на Трампа с целью расширения военного участия США в Сирии и, возможно, начала войны против Ирана и даже России. Американские неоконсерваторы, которые, как правило, синхронизируют свои действия с пожеланиями Нетаньяху, уже имеют в своем списке текущих целей “смену режима” в Дамаске, Тегеране и Москве, независимо от опасностей для Ближнего Востока и мира», — пишет автор статьи.

На фоне попыток региональных держав свергнуть режим Дамаска сирийская армия получила подкрепление в лице шиитских ополченцев из Ирана и ливанской «Хезболлы», а также со стороны России.

«Другими словами, гамбит “смены режима” правительства Асада привел к обратной реакции. Силы Ирана и “Хизбаллы” выстроились вдоль границы Израиля с Сирией», — отмечает издание.

Сотрудничество США с Россией по Сирии может стать горьким поражением для Израиля и Саудовской Аравии, которые вложили значительные средства в этот и другие проекты по смене режима.

Такие стремления Нетаньяху чреваты риском глобального ядерного конфликта. И этот сценарий не является таким уж несбыточным, учитывая, что американские либералы стремятся отстранить от власти ненавистного им республиканца. Подобные их стремления к мировому господству могут способствовать концу человеческой цивилизации.


Выбор редакции


Еда