Суббота, 27 апреля 2024 года

Российский Минсельхоз грозит Турции остановкой поставок сельхозпродукции

Между Россией и Турцией разгорается мини-торговая война.

Вопреки заявлению главы Турецкого МИД Чавушоглу об нормализации отношений и снятии противоречий, между Россией и Турцией разгорается война на фронте импорта-экспорта сельхозпродукции.

Оскорбленный в лучших чувствах Минсельхоз грозит полностью остановить поставки сельхозтоваров в Турцию, как-то забывая, что именно турки ввели ограничения по российским поставкам. Причем, при всем патриотизме, следует признать, что турецкая правда на этот раз выглядит убедительнее.

Стороны не раз заявляли о полной нормализации отношений. С этим категорически не вяжется продолжение запрета на турецкий экспорт тех же томатов. Причем, уговаривать российскую сторону приехал сам турецкий президент, сулящий за отмену всех ограничений разные преференции, вплоть до закупок российских С-400. В ответ, российские власти лишь ненамного ослабили торговое эмбарго, отменив запрет на второстепенные статьи турецкого экспорта.

Стоит ли удивляться, что истратив аргументы уговоров, турки пошли другим путем, введя уже свои ограничения. В этой связи, российские упреки в неискренности смотрятся откровенно лукавыми.

Приходится признать, что российско-турецкие «объятья» предельно неискренни и страны к ним толкают обстоятельства. При их смене, хорошо, если поспешно созданное здание отношений не начнет стремительно «ветшать» и разрушаться.


Выбор редакции


Еда