Пятница, 26 апреля 2024 года

Глава турецкого МИД заявил о преодолении всех разногласий с Россией

Заявление г-на Чавушоглу встретило сдержано-скептическую реакцию у значительного числа обозревателей российско-турецких отношений.

Отношения между Россией и Турцией, многими воспринимаются как ситуативный и сугубо временный союз.

Товарооборот стран пока не вернулся на докризисные $40млрд. Не сняты визовые ограничения и эмбарго на ряд важных статей турецкого экспорта в Россию. Не вполне понятно, полностью ли открыт российский рынок труда для турецких рабочих. Ответные действия Турции по ограничению закупок российского зерна – также не свидетельство преодоления большинства противоречий.
Позиции по Сирии диаметрально противоположны. И Башар Асад, и курды, и планы освобождения от ИГ сирийской территории – далеки от согласия, хотя прогресс в договоренностях налицо.

Нет согласия и по поводу Крыма, и территориальных потерь Грузии.

На противоположной стороне – разблокирование туристического потока, ряд совместных боевых операций против ИГ и нескоро реализуемое намерение закупить ЗРК С-400. Некоторые из событий не стоит недооценивать, но они точно не являются поводом для эйфории. И Россия, и Турция весьма нуждаются в западных капиталах и технологиях, а западное же неодобрительное невмешательство не будет вечным. Поэтому, очень важно, какие шаги в этой геополитической игре сделают США и ЕС. Пока все плавно дрейфует в сторону российско-турецкого союза, но его прочность пока крайне сомнительна и не прошла проверку временем и испытаниями. И, относительно ясно все станет далеко не завтра, возможно и не через несколько лет.


Выбор редакции


Еда