Пятница, 26 апреля 2024 года

Великобритания покинет ЕС в марте 2019 года

В марте 2019 года Великобритания намерена покинуть Европейский союз. Соответствующее заявление сделал британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис, передает «ТАСС».

«Решение выйти из ЕС было принято британским народом на референдуме в июне прошлого года. И это должно произойти», — отметил Дэвис, подчеркнув, что британский парламент не вправе наложить вето и правительство намерено осуществить Brexit на «максимально, насколько это возможно, выгодных условиях».

Министр пояснил, что принятие законопроекта в первоначальном виде важно, так как одобрение поправок и обещаний в документе могут в будущем нести «серьезные правовые риски». Также законопроект о Brexit, принятый с поправками, по мнению Дэвиса, «свяжет руки» премьер-министру Терезе Мэй в ходе переговоров об условиях Brexit c Евросоюзом.

Следует отметить, что официально переговоры между Лондоном и Брюсселем должны стартовать после того, как британский парламент даст премьер-министру Соединенного Королевства Терезе Мэй соответствующие полномочия. Согласно последней информации британских СМИ, законопроект о запуске процедуры Brexit имеет хорошие шансы на одобрение обеими палатами парламента в понедельник. Таким образом, уже на следующий день, 14 марта, премьер-министр во время выступления в Палате общин может объявить о том, что она направила в Брюссель уведомление о начале применения статьи 50.

Ранее представители британского комитета по зарубежным делам заявили, что премьер Тереза Мэй не имеет продуманного плана касательно дальнейших мер, если переговоры с Брюсселем об условиях Brexit ни к чему не приведут. По словам одного из депутатов, желание Лондона отказаться от подписания невыгодного соглашения с ЕС делает все необходимое для составления определенного пункта действий на случай провала переговоров. Вероятно, что реализация такого сценария привела бы к потере обеими сторонам своей репутации и большим финансовым убыткам.


Выбор редакции


Еда