Пятница, 26 апреля 2024 года

Сергей Лавров: Россия не снимет санкции с ЕС до выполнения Минских соглашений

Российская Федерация не снимет санкции с Европейского союза до полного выполнения Минских договоренностей. Об этом, как передает RT, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности.

Во время выступления на мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил ситуацию с выполнением минских соглашений и привязкой к этому санкций.

«Мы тоже хотим, чтобы Минские договоренности выполнялись, и мы свои санкции против Евросоюза не снимем, пока Минские договоренности не будут выполнены, это тоже надо понимать»,— приводит «Прайм» его слова.

Он также отметил нелогичность увязывания снятия санкций с РФ с выполнением минских договоренностей исключительно Москвой.

«Я уже высказывался насчет того, насколько, в общем-то, нелогично и искусственно звучит формула "Минские договоренности должны быть выполнены Россией, тогда Евросоюз снимет санкции"»,— напомнил министр.

По словам Сергея Лавров, реальная картина и причины того, почему Минские договоренности не выполняются, «прекрасно известна и в Париже, и в Берлине, и, смею надеяться, в Вашингтоне».

«Да и в других столицах. В том числе в штаб-квартире НАТО»,— констатировал он.

Ранее вице-президент США Майкл Пенс, выступая на мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что именно Россия несет ответственность за выполнение Минских договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе. Он отметил, что Вашингтон будет искать с Москвой «точки соприкосновения», но продолжит «призывать Россию к ответу» по украинскому вопросу.


Выбор редакции


Еда