Пятница, 26 апреля 2024 года

«Нельзя позволить украинскому кризису превратиться в застарелый»: Песков заявляет о сходстве позиций Трампа и Путина

В Кремле отметили, что разрешение украинского кризиса провисло, что "не способствует решению проблемы". Россия и США исходят из того, что ситуация на Донбассе не должна превратиться в "застарелый кризис", информирует "Лайф".

Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп убеждены, что неприемлемо превращать украинский кризис в застарелый — в решении данного вопроса нужна активизация усилий. По мнению Путина и Трампа, пришло время для активизации дипломатических усилий со стороны всех сторон.

Администрация нового президента США Дональда Трампа согласна, что нужно активно заниматься разрешением украинского кризиса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя недавний телефонный разговор лидеров США и России.

— Американская сторона также является убеждённой сторонницей, что нельзя позволить украинскому кризису превратиться в застаревший кризис. Необходима активизация усилий по урегулированию проблемы, и в данном случае в нашей позиции ничего не изменилось, — отметил он.

Песков подчеркнул, что эта позиция последовательная. Она основана на том, что у минских договорённостей нет альтернативы, а для их выполнения нужна в первую очередь работа "со стороны Киева без какого-либо двойного или тройного трактования этих договорённостей".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что переговоры Путина и Трампа прошли без нравоучений и были хорошими как в политическом, так и в человеческом понимании.

До этого Трамп созванивался с главами Австралии и Германии. Песков подчеркнул, что «именно это вполне может стать задатком успеха», но, добавил, что в данном вопросе пока заметно «существенное провисание, что не способствует решению этой проблемы».


Выбор редакции


Еда