Пятница, 26 апреля 2024 года

Российская серебряная медалистка Игр в Рио-де-Жанейро завершила карьеру в 19 лет

 

Российская гимнастка Яна Кудрявцева, многократная чемпионка мира и призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро, объявила о завершении карьеры. Причиной стали серьезные травмы ноги. Об окончании карьеры Кудрявцевой сообщил официальный сайт Международной федерации гимнастики (FIG) .

 

 

«Россиянка Яна Кудрявцева, которая господствовала в мировой гимнастике последние несколько лет, выполнила последнее упражнение в своей карьере. 19-летняя спортсменка объявила об уходе из спорта, завершив одну из самых блестящих карьер в истории гимнастики», — пишет официальный сайт FIG.

Еще в ноябре 2016 года глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова рассказала, что Кудрявцева планирует завершить карьеру.

 «Яночка, скорее всего, закончила. Потому что перелом ноги дал очень тяжелые последствия на здоровую ногу, которую тоже нужно оперировать. У нее больше нет сил терпеть операции. Хотя это наши слезы, наша боль, потому что такая красавица и такая необыкновенная гимнастка ушла так рано. Но так решено, а мы только смотрим на результат. Яна занимается личной жизнью. Она была в Германии, ей сказали, что нужно сделать вторую операцию, и после этого она закончила», — сказала Винер-Усманова агентству «Р-Спорт».

Российская гимнастка Яна Кудрявцева была первой в истории, кому удалось стать абсолютной чемпионкой мира в возрасте 15 лет. Ранее рекорд принадлежал россиянке Алине Кабаевой и Елене Карпухиной (СССР) — обе завоевали этот титул в 16 лет.

В сентябре этого года Кудрявцевой исполнилось 19 лет. К этому моменту гимнастка 13 раз становилась чемпионкой мира, а также четырехкратной победительницей Европейских игр-2015 в Баку. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Кудрявцева взяла серебро в личном многоборье, уступив золотую медаль другой россиянке, Маргарите Мамун.


Выбор редакции


Еда