Пятница, 26 апреля 2024 года

Меркель обсудила с Порошенко реализацию «Минска-2»

Сегодня, 21 ноября, состоялся телефонный разговор канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко. В ходе разговора стороны обсудили подготовку "дорожной карты" по имплементации минских соглашений, передает "ТАСС".

Соответствующую информацию подтвердил представитель правительства ФРГ. По его словам, Ангела Меркель действительно провела телефонный разговор со своим украинским коллегой, однако тема переговоров остается неизвестной. Вместе с тем представитель немецкого правительства отметил, что в центре внимания находились реализация минских договоренностей и подготовка "дорожной карты" по имплементации минских соглашений, направленных на урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе. В ходе разговора стороны также констатировали ухудшение ситуации на востоке Украины в связи с тем, что боевики регулярно нарушают режим прекращения огня, обстреливая позиции украинских военнослужащих.

Среди прочего стало известно, что Порошенко и Меркель договорились провести встречу "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел. Данные переговоры планируется провести уже в конце текущего месяца.

К слову, последняя встреча "нормандской четверки" на уровне глав Украины, России, Франции и Германии состоялась 19 октября в Берлине. По итогам переговоров президент России Владимир Путин сообщил, что члены "нормандской четверки" подтвердили приверженность минским соглашениям.


Выбор редакции


Еда