Пятница, 26 апреля 2024 года

Меркель объявила о намерении пойти канцлером на четвертый срок

Действующий канцлер Германии Ангела Меркель заявила о своем намерении участвовать в выборах 2017 года главы правительства. Меркель будет выдвигаться от правящего блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, передает "Лента.ру".

"Сегодня я сказала президиуму и правлению партии, что готова на съезде в Эссене выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера", — заявила канцлер ФРГ в ходе пресс-конференции в Берлине.

Следует отметить, что при победе на выборах Меркель возглавит немецкое правительство уже в четвертый раз, так как свой пост она занимает с 2005 года. Изначально о планах действующего канцлера ФРГ участвовать в следующих парламентских выборах сообщил 15 ноября председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Реттген. По его словам, Ангела Меркель определилась и готова внести свой вклад в укрепление международного порядка.

К слову, в течение нескольких последних месяцев вопрос участия Меркель в очередных парламентских выборах был главной внутриполитической темой Германии. Сама Меркель неоднократно заявляла журналистам о том, что определиться в вопросе участия в выборах ей очень сложно, поэтому свое решение она откладывала до последнего. Не исключается, что на влияние канцлера повлиял действующий президент США Барак Обама, который накануне побывал в Германии с рабочим визитом. Примечательно, что в ходе своего прощального визита американский лидер лично возглавил кампанию в пользу Меркель. Выборы в Бундестаг состоятся осенью 2017 года.


Выбор редакции


Еда