Пятница, 26 апреля 2024 года

На выборах президента Молдавии к 19:15 явка превысила 50%

Сегодня, 13 ноября, В Молдавии проходит второй тур президентских выборов. Согласно информации местного Центризбиркома, явка на втором туре выборов составила 49,07%, что незначительно превышает показатели первого тура, передают "РИА Новости".

Сообщается, что во втором туре выборов за кресло молдавского президента борются лидер социалистов Игорь Додон и единый кандидат от правой оппозиции, глава партии "Действие и солидарность" Майя Санду. Наиболее активно свою гражданскую позицию проявляют в Кишиневе. Между тем наиболее низкая явка была зафиксирована в Кантемирском районе.

По информации Центральной избирательной комиссии, по состоянию на 18:45 по московскому времени в Молдавии свой голос за нового президента отдали 1 456 506 граждан. Явка составляет 49,07%. Во втором туре, согласно местному законодательству, обязательного порога явки нет. Добавим, что в первом туре президентских выборов в Молдавии явка избирателей составила 49,03%.

Отмечается, что граждане Молдавии также активно голосуют за нового президента будучи за пределами страны. Так, за границей за нового молдавского лидера отдали голоса порядка 103 тысяч граждан.


Выбор редакции


Еда