Суббота, 27 апреля 2024 года

Ожидаемые последствия неожиданного извинения Турции

Не прошло и недели после достаточно жестких заявлений турецких властей, что извинений за сбитый самолет России не дождаться, как вдруг российские власти заявили, что официальное письмо с извинениями получено.

Турецкая пресса частично дезавуировала вопрос извинений, и если говорить о пакете российских требований, то только второй и третий шаг в триаде «извинения-компенсации-наказание виновных» прояснит ситуацию окончательно. Тем не менее, уже нет сомнений, что в деле примирения сделан первый, самый важный шаг.

Причины жажды примирения не менее очевидны, чем причины возникновения конфликта. Что для России, что для Турции нахождение враждебных соседей становится неприемлемо, причем турецкий случай смотрится намного тяжелее. Вполне возможно, что «добил» турок «Brexit», после которого «западный вектор» стал на какое-то время невыносимым. Признание геноцида армян, открытая поддержка курдов, что вообще ставит под сомнение территориальную целостность страны, и постоянная критика прав человека – раздражителей в отношениях с Западом было предостаточно, а тут еще ЕС совсем погряз в проблемах и реформах.

Последствия же восстановления отношений с Россией смотрятся намного перспективнее евроразборок, тем более, претензий к США. Прежде всего – восстановление импортно-экспортных операций. Сельхозпродукция, автозапчасти, строительство и газ, в т. ч. и транзитный.

Далее туризм, что крайне кстати для восстановления экономики.

Проблем видится немало. Прежде всего, «самолетный кризис» вовсе не разрешен. Далее не все просто с восстановлением разорванных связей, строить – не ломать. Курс рубля и спад в российской экономике — также существенные тормоза, хотя турецкая лира также существенно упала к доллару, и первая часть проблемы не кажется особо серьезной. В любом случае, рынки России и Турции отреагировали на первый шаг позитивно, и политикам осталось не обмануть их ожиданий.


Выбор редакции


Еда