Пятница, 26 апреля 2024 года

Республиканские сенаторы требуют от демократов не блокировать средства на борьбу с вирусом Зика

Высокопоставленные республиканцы из сената предупредили демократов, чтобы те не блокировали денежные средства на меры борьбы с Зика. Иначе их могут обвинить в рождении детей с дефектами, вызванными этим передаваемым комарами вирусом.

Голосование по данному вопросу назначено на вторник (28 июня).

«Думаю, придется заплатить высокую цену, когда вирус ударит по нам, и женщины начнут рожать детей с ужасными дефектами, – сказал сенатор Джон Корнин – второй по старшинству республиканский лидер. – В этом случае я бы не хотел оказаться на месте демократов».

Несмотря на резкие предупреждения, демократы пообещали блокировать законопроект о выделении 1,1 млрд долл. на борьбу с заболеванием, предложенный и одобренный Республиканской партией. По мнению противников, в представленных мерах содержатся «отравленные пилюли», сообщает CNN. Демократы выступают против упрощения правил Агентства по охране окружающей среды. Но особенно они разочарованы мерами, предотвращающими финансирование для планирования семьи.

«Они ограничивают средства на контроль рождаемости, предоставляемый программой. Можете в это поверить? – сказал руководитель сенатского меньшинства Гарри Рид. – А на кого повлияет проблема Зика? На женщин, и особенно на будущих матерей».

Республиканцы утвердили временное упрощение правил АООС по распылению пестицидов для уничтожения комаров. Они также заявили, что хотя в финансировании планирования семьи отказано, фактического сокращения затрат на женское здравоохранение не произойдет. Средства будут распределены по местным оздоровительным центрам и другим организациям.

Несмотря на обвинения, демократы считают, что именно на республиканцев ляжет ответственность, если голосование по мерам для борьбы с вирусом Зика будет отложено на летний перерыв.

«Будет трагической ошибкой сдаться и уйти на «каникулы» без продвижения двухпартийного соглашения по защите американских матерей, детей и семей от растущей угрозы», – сказала пресс-секретарь Рида Кристен Орсман в заявлении.


Выбор редакции


Еда