Вторник, 30 апреля 2024 года

Причины, по которым взрослым лучше отказаться пить молоко

В последнее время встал вопрос о том, полезно ли молоко для взрослых. Ведь каждый человек при рождении питается только грудным молоком. С возрастом расширяется рацион питания, появляется больше молочных продуктов. Диетологи утверждают, что молоко должно присутствовать в рационе у каждого человека, однако существует вторая сторона вопроса, где возникли сомнения о пользе данного продукта для взрослых.

Как может навредить молоко взрослому организму

Вопрос о вреде молока для организма человека встал совсем недавно. Это связано с тем, что многие люди стали страдать аллергией на данный продукт. В большинстве случаев это связано с непереносимостью лактозы, которая входит в состав молока. В связи с этим вопрос о вредности данного продукта становится актуален с особой остротой.

 

Непереносимость лактозы связана с тем, что в кишечнике человека не вырабатываются ферменты, которые помогают расщеплять глюкозу и галактозу. В связи с данной особенностью нежелательно употреблять молоко, так как продукт приведет к нарушению микрофлоры кишечника, что может проявиться вздутием, диареей, урчанием, тошнотой и рвотой, а также схваткообразной болью.

Данная патология в зависимости от возраста тяжелее проявляется. Если в подростковом и юношеском возрасте после выпитой кружки молока были только неприятные ощущения, то чем взрослее становится человек, тем даже минимальное поступление молочного продукта в организм может привести к тяжелым проявлениям. Если у человека выявлена непереносимость лактозы, то лучше избегать употребления молочных продуктов, так как они могут привести к анафилактическому шоку или летальному исходу.

Каждый человек индивидуален, в связи с этим и вопрос о вреде молока должен решать каждый сам для себя. Если непереносимость лактозы нет, то никакого запрета в употреблении молока не существует.

Польза молока для человека

Многие люди считают, что если в достаточном количестве употреблять молоко, то их здоровье станет лучше и крепче. После исследования специалисты доказали, что молоко имеет достаточное количество полезных веществ, которые жизненно необходимы для организма человека.

К ним относятся:

  • кальций;
  • гормоны;
  • ферменты;
  • белки;
  • аминокислоты;
  • витамины группы В, D и А.

Все перечисленные элементы в той или иной степени обеспечивают рост клеток, а также обладают антибактериальными свойствами, что позволяет защитить организм от инфекции.

Кроме того, нельзя забывать о том, что в молоке есть необходимое количество микроэлементов. Это позволяет повысить силы организма для борьбы с негативным воздействием окружающей среды.

Еще со времен Руси люди и лекари считали, что молоко – это целебный продукт, который обладает магическими способностями. Если вспомнить русские сказки, то в одной из них молодой человек окунулся в чан с молоком и вернулся оттуда красавцем. В крестьянских семьях держали корову, так как она считалась кормилицей. В те времена никто не вникал так глубоко в суть вопроса. Для них самое главное, чтобы все были накормлены, а молоко – это продукт, обладающий необходимыми питательными веществами.

Однако со временем возникло много вопросов, почему многие люди не переносят молоко и другие молочные продукты.

Польза молока для организма человека:

  • содержит необходимый витаминно-минеральный комплекс;
  • профилактика гипертензии, инфаркта миокарда и остеопороза;
  • бесценный источник кальция.

Для того чтобы организм человека получил суточную норму кальция, достаточно в сутки выпивать около пол-литра молока. Кроме того, его еще рекомендуют употреблять при сухом кашле, дисбактериозе, снижении уровня гемоглобина, а также при физическом и нервном истощении.


Выбор редакции


Еда