Пятница, 26 апреля 2024 года

Как называется неделя после Светлой Троицы, что можно и нельзя делать в этот период

Неделя после Троицы имеет несколько названий. Издавна этот период времени в народе был связан со многими поверьями, запретами и приметами. Особое отношение к «после Троичной» неделе было и у служителей церкви.

Как называется неделя после Троицы

Одним из значимых христианских праздников является Троица. Она символизирует единение Отца, Сына и Святого Духа.

Троица не имеет фиксированной даты. Она привязана к празднованию Пасхи.

В 2022 году Троицу отмечают 12 июня. Особая неделя после неё продлится с 13 по 19 июня.

В православии неделю, которая наступает сразу после Троицы, называют Троицкая неделя. Она является своеобразным подготовительным этапом к Петровскому посту. Он начинается сразу после окончания сплошной Троицкой недели.

В народе период, который наступал после празднования Светлой Троицы, имел несколько названий:

  • Зелёные святки;
  • Русальная неделя;
  • Железная неделя.

Как сообщается на портале rsute.ru, каждое из названий семидневного периода, следующего за Троицей, отражает поверья, запреты и приметы, широко распространённые с давних времён среди народа.

Что можно делать на неделе после Троицы

Троицкая неделя традиционно начинается с Духова дня.

Служители церкви наделяют его особыми свойствами. Считается, что Святой Дух может предстать перед любым мирянином в разнообразных образах.

В храмах проводят торжественные литургии. Читают особые молитвы, зачастую преклонив колени.

С давних времён считается, что в Духов день надо обязательно посетить святой источник. Искупаться в нём, или набрать воды. Жидкость в Духов день обретает особые свойства.

В народе верили, что в течение 7 дней после Троицы Земля является именинницей. Её нельзя беспокоить, а только оберегать и преподносить различные дары.

На протяжении железной недели в народе старались дни проводить за обыденными делами, ходили в гости, устраивали «домашние посиделки».

Какие запреты существовали в неделю после Троицы

В православном мире Троицкая неделя считается подготовкой к Петровскому посту. Каких-то строгих ограничений в приёме пищи нет.

Единственным ограничением является «не вкушать никаких яств после полуночи».

Кроме этого, Троицкая неделя – сплошная. Это означает, что можно не поститься в среду и пятницу. Каких-либо ограничений в отношении причастий нет.

В народе с железной неделей связано много запретов.

Считалось, если посадить что-то в землю, то растения и семена пропадут. По этому случаю говорили, что овощные и садовые культуры попадают не в плодородную почву, а в металл.

Поэтому неделю называли «железной».

Кроме этого, земля считалась именинницей. Поэтому её старались не обижать. Любые садово-огородные работы в давние времена проходили с использованием металлических предметов. Верили, Матушке-земле во время её праздника они доставляли дискомфорт. Она могла обидеться, и не дать богатый урожай.

Один из запретов железной недели связан с тем, что нельзя втыкать в землю любые металлические предметы. Впрочем, старались в этот период почву ни рыхлить, ни копать. В некоторых регионах – даже не поливать.

Согласно ещё одному поверью, в период Троицких гуляний активизируются мавки и русалки. Они могли не только навредить, но и принести пользу.

Считалось, что русалки уничтожат все посевы и саженцы, если они будут посажены во время Зелёных святок. Зато урожай тех, кто ни ступал в огород ни шагу, они будут всячески оберегать.

Поэтому ещё одним названием семи дней после Троицы было Русальная неделя.

Кроме любых земледельческих работ, запреты распространялись и на тяжёлый физический труд.


Выбор редакции


Еда