Пятница, 26 апреля 2024 года

Каких имен для детей старались избегать на Руси

К выбору имени для ребенка стоит подходить ответственно, поскольку от него зависит многое. Имя влияет на характер человека, а также на его судьбу. На Руси для ребенка выбирали имя, руководствуясь правилами, которые сложились на протяжении столетий. В первую очередь, избегали тех прозвищ, что носили на себе знак «проклятых».

Конкретных проклятых имен на Руси не было, но существовали запреты в пределах рода. Нельзя было называть ребенка именем того человека, что погиб трагически или же опорочил всю семью. Если же человек, наоборот, прославил свой род, то было уважительно назвать в честь него нового члена семьи. Именно такому правилу следовали в династии Романовых. Наиболее распространенными в роду были имена Николай и Александр.

Как стало известно rsute.ru на Руси избегали всяческих имен, что были связаны напрямую с Богом или Сатаной. Если в церковь на крещение приносили ребенка с именем Иисус или Люцифер, то священник имел полное право отказать в обряде.

Согласно народным поверьям, не рекомендуется называть ребенка в честь отца или матери, чтобы родители не пережили свое же чадо. Все дело в том, что ангел-хранитель распространяет защиту сразу на двоих, но старший член семьи оказывается в почете. Нельзя девочек нарекать мужскими именем, а мальчиков — женским.

Если даже ребенка назвали, соблюдая все правила, не стоит расслабляться. Зная имя человека, колдун может нанести на него порчу. Поэтому рекомендуется младенца записывать сразу под несколькими именами. Главное имя сообщали только самим близким родственникам, которым доверяли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Руси было запрещено мыться по понедельникам


Выбор редакции


Еда