Пятница, 26 апреля 2024 года

Как остаться счастливой после разрыва отношений: 5 советов психологов

Отныне разводы участились в нашем обществе: одних не устраивает материальное положение, другие не сошлись характерами (классическая схема); третьи находят партнера, который их больше устраивает и так дальше.

Женщины воспринимают развод, как крах всех своих мечтаний и надежд; развод очень пугает женскую половину рода человеческого. Потеря любимого человека ассоциируется с болью, с глубокой раной, нанесенной чуткому сердцу.

Современная статистика отмечает, что  большая часть нынешних браков заканчивается разрывом отношений. Это если брать во внимание официальные браки. А сколько еще молодых пар расстается, проживая в гражданском браке и имея детей?

Однако, не все женщины после развода льют горькие слезы и  впадают в депрессию. Некоторые наоборот – радуются, что обрели свободу и не собираются ставить на себе крест.

 В чем их секрет таких оптимистичных женщин? Попробуем разобраться.

Вот пять советов женщинам, которые не хотят выглядеть несчастными после развода:

Научитесь уважать свои чувства

Не бойтесь своих переживаний и не обесценивайте их. Примите развод, как повод пересмотреть свою жизнь. Не комплексуйте и не выпускайте свои страхи наружу. Просто проанализируйте все эмоции, проживите их заново, а затем отпустите, чтобы двигаться вперед – без комплексов и без оглядки в прошлое.

Не отрицайте тот факт, что вам плохо. Не надо находиться в зажатом состоянии – расслабьтесь, успокойтесь и займитесь собой. И уже через короткий отрезок времени вы будете радоваться лучшей версии себя!

Поблагодарите бывшего мужа за ценный жизненный опыт

После развода жизнь начинается сначала. И вы начинаете ее строить, основываясь на опыте своих прошлых отношений. Ведь каждый человек, который прошел через расставания, чему – то учится у тех, кто был рядом.

Вы даже можете мысленно поблагодарить вашего бывшего за то, что он вас чему-то научил.

И когда боль начнет угасать, — вы увидите немало преимуществ и плюсов своего нового положения.

Не бросать все силы на то, чтобы расстаться со своим прошлым: просто простите его и отпустите

Самое важное для женщины, состоящей в разводе, — это  прощение. Именно оно помогает избавиться от негативных переживаний и дает возможность почувствовать свободу. Однако, это не означает, что вы должны тотчас стереть из памяти все плохое, что сделал вам супруг. Простите его, направив для прощения все силы. Психологи рекомендуют прощать всех людей, которые причинили вам боль. Как только обида отойдет — ваша жизнь заиграет новыми красками.

Ставьте себя на первое место

Вас перестанут уважать окружающие, если вы сами перестанете уважать себя. Долой грусть и тоску, не нужно унывать: поднимите свою планку самоуважения и дайте себе шанс и надежду на лучшую жизнь. Для начала вспомните о своих положительных качествах, и подумайте о том, какой бы вы хотели видеть себя в новой жизни. Вы и ваше ЭГО должно быть на первом месте в вашей жизни, если вы хотите, чтобы вас уважали.

Учитесь мечтать!

Многие женщины жалуются на то, что после развода с любимым мужчиной все их мечты рушатся. Но не забывайте, что

Если вы расстались с любимым человеком – запомните: жизнь на этом не заканчивается жизнь на этом не заканчивается. Если вы считаете, что с разводом рушатся все ваши мечты – это не так. Начните строить новые планы и заполните душевную пустоту мечтами о сказочном принце, который просто задержался где-то в пути.

Мечтайте! Несмотря на разочарование и внутреннюю пустоту, начните строить новые планы! Развод – не повод опускать руки! Знайте, что в этом мире непременно найдётся человек, который полюбит вас и сделает счастливой!


Выбор редакции


Еда