Пятница, 26 апреля 2024 года

Сколько блинов можно съесть в день, по мнению диетолога, чтобы они не сказались на фигуре или здоровье

Блины вкусный продукт, который хочется съедать один за другим. По мнению диетолога Елены Евдокимовой, существуют ограничения в их количестве, и в день можно съесть всего несколько штук. Многое зависит от веса и здоровья человека. Если уменьшить калорийность изделия, то их можно будет съесть немного больше.

Какое количество блинов можно съесть за день

От свежих блинчиков просто невозможно оторваться, поэтому они поедаются в большом количестве. На первый взгляд кажется, что они готовятся из простых продуктов и являются не жирной едой. Но диетологи так не считают. Входящие в состав продукты могут человеку дать немало калорий. К тому же они считаются тяжелой едой, которую трудно переваривать желудку.

В день здоровому человеку при нормальной массе тела можно съедать 2-3 блина. Если есть излишняя тучность, то обойтись придется одним блинчиком. Таким количеством трудно наесться. Но есть выход, чтобы увеличить их число для поедания, хотя бы еще на несколько штук. Для этого нужно уменьшить калорийность блинчика.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как приготовить полезные для здоровья блины из гречишной муки и с маслом чиа

Как уменьшить калорийность блина

В состав теста для блинчиков входит пшеничная мука, которая имеет высокий показатель калорийности. К тому же с такой мукой нельзя есть блинчики людям с глютеновой непереносимостью или диабетикам. Ее можно частично заменить на гречневую, рисовую или ржаную муку. Добавит калорий кукурузная и овсяная мука, от которых нужно отказаться. Для блинов хорошим сочетанием может быть гречневая и пшеничная в сочетании 2 и 1 частей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Можно ли на Масленицу есть блины с икрой

Молоко – второй компонент, который дает больше 500 калорий. Его можно разбавить водой, заменить на кисломолочный продукт или минеральную воду. Еще «отвоевать» несколько калорий можно, если в тесто положить только белки.

Для того чтобы тесто не прилипало к сковороде, добавляют растительное масло. Но и оно дает 459 калорий. Выход из положения: смазать дно перед первым выпеканием блина, а потом они не должны будут приставать, или взять антипригарную сковородку.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как приготовить протеиновые блины на Масленицу при правильном питании

От добавления сахара можно отказаться, и употреблять готовые блины с фруктовым пюре. Не нужно макать или смазывать блинчики сливочным маслом. От этого они только набирают калорий. Снизив калорийность каждого ингредиента, можно в итоге получить полезный продукт, который принесет наслаждение и здоровье. Самые низкокалорийные блины получаются на минеральной воде и гречневой муке.


Выбор редакции


Еда