Суббота, 27 апреля 2024 года

Традиции и значение субботы масленичной недели 2021 года

На протяжении всей недели люди отмечают Масленицу, здесь каждый день наделен своим значением и традициями, и суббота не исключение. Если приложить некоторые усилия и знать, что надо делать, то в этот день можно привлечь в свою жизнь удачу и благополучие.

Каким значением наделена суббота масленичной недели

Дата празднования Масленицы зависит о того, когда отмечается Пасха. В 2021 году праздник начинается 8 марта, а вот завершение выпадает на 14 число. Шестой день празднования будет проходить 13 марта.

Шестой день масленицы, то есть суббота, имеет свое название – «Золовкины посиделки». Согласно традициям прошлых лет, в этот день было принято подготавливать подарки супругами для своих золовок.

В этот день было принято звать в гости своих золовок, а также других родственниц. Можно собираться всей семьей. В гости могут приходить замужние родственницы и свободные.

Свекры также могли зайти в гости, чтобы посмотреть, как живет семья сына, и понять, насколько гостеприимно их встретили.

Самое важное в этот день – накрыть богатый стол. Если за ним собиралось много гостей, то это прекрасный знак того, что год будет проходить без проблем и очень благоприятно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленичная неделя в 2021 году: традиции, когда печь блины, рецепт домашних блинов на кефире

Какими традициями богата масленичная суббота

Традиции Масленицы с приходом христианства, и не только из-за этого, изменились, но есть традиции, которые остаются неизменными.

Даже в современности с самого утра хозяйки занимаются тем, что выпекают блины, а также не думают о плохом, не произносят плохих слов и не делают скверных поступков.

Традиций в субботний день празднования Масленицы много, но можно выделить основные и самые распространенные, а именно:

  • именно в предпоследний день празднования Масленицы проводится ритуал сжигания чучела;
  • утром стоит посетить храм, ведь там будет проведена праздничная служба;
  • в этот день многие люди идут на могилы своих умерших родственников;
  • блинами стоит угостить не только гостей и домочадцев, но и домашних животных не стоит забыть порадовать;
  • стоит провести этот день максимально весело с танцами и песнями, ведь благодаря этому на протяжении всего года будет сопутствовать удача;
  • паре, которая уже связала себя узами брака, стоит показать всем гостях свою любовь и хорошенько поцеловаться прилюдно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленичная неделя: традиционное празднование по дням

Что можно и нельзя делать в субботу на Масленицу

В субботний день Масленицы есть также некоторые запреты, и многие люди стараются их придерживаться, чтобы не привлечь в свою жизнь беды и несчастья. Они почти такие же, как запреты на протяжении всей масленичной недели, а именно:

  • уже в этот период, как и все 7 дней Масленицы, нельзя есть мясо и все мясные продукты, ведь эта неделя подготавливает людей к Великому посту и называется сырной;
  • в этот день нельзя ссориться и вступать в конфликтные ситуации;
  • нельзя забывать, что уже на следующий день наступает Прощеное воскресенье, и в этот день стоит к нему подготовиться и подумать, у кого надо попросить прощения.

Если человек будет придерживаться традиций и запретов этого дня, то в Великий пост войдет с чистыми помыслами и душой.


Выбор редакции


Еда